Вт. Апр 23rd, 2024

В России ждут дальнейшего повышения статуса русского языка в УкраинеРеализация Закона «Об основах государственной языковой политики» положительно повлияет на положение и развитие русского языка в Украине.

Об этом заявил глава Федерального агентства Россотрудничества Константин Косачев на пресс-конференции в Москве, передал собственный корреспондент ГолосUA в России.

«Мы рады, что русский язык в ряде областей Украины получил статус регионального, потому что это будет иметь соответствующие практические последствия. Я понимаю, что не везде эти решения подкреплены должным финансированием. Этот вопрос предстоит решать украинским властям, но его необходимо решать, и деньги на это находить обязательно надо, на наш взгляд», — сказал К. Косачев.

Чиновник подчеркнул, что хотя Россия и заинтересована в развитии и поднятии статуса русского языка в Украине, однако окончательные решения по «языковой проблеме» должен принимать украинский народ.

«Мы не должны ни в коем случае забывать, что определение статуса языков на Украине — это суверенное право народа Украины. Мы здесь являемся сочувствующими и заинтересованными наблюдателями. У нас есть своя позиция, и мы не скрываем того, что, с нашей точки зрения, статус русского языка на Украине до сих пор неоправданно занижен. И его необходимо максимально поднимать. Останется ли принятый закон единственным шагом, или за ним последуют еще решения – решать народу Украины», — заявил глава Россотрудничества.

К. Косачев не исключил вероятность того, что в будущем Россотрудничество реализует ряд проектов в поддержку русского языка в тех областях и городах Украины, которые придали русскому языку статус регионального.

«Мы пока не понимаем, какие практические последствия применение этого закона за собой повлечет. Поживем-увидим, никаких вариантов я бы не исключал», — сказал чиновник.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x