Чт. Мар 28th, 2024

 В последующие дни насилие и захваты зданий в Украине должны прекратитсяВсе стороны конфликта в Украине должны отказаться от насилия и экстремизма. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри на пресс-конференции по итогам четырехсторонней встречи по Украине в Женеве.

Он также отметил, что участники переговоров в Женеве обсуждали проблему усиливающейся конфронтации в Украине, а не крымской проблемы.

«Сегодня мы обсуждали не Крым, а проблему насилия (в Украине — ред.), способы прекратить усиление конфронтации», — сказал она на пресс-конференции.

При этом, Керри подчеркнул, что «никто не забыл о крымской проблеме, разногласия по ней остались с тех пор как были введены санкции (против РФ)».

Ранее министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что на четырехсторонней встрече по Украине одобрен документ по деэскалации. «Мы договорились, что все стороны должны воздерживаться от любого насилия», — сказал он.

По словам Лаврова, стороны согласовали, что «все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены легитимным владельцам, оккупированные площади, улицы и другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены».

«Должна быть осуществлена амнистия всем протестующим — за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления», — сказал он.

«Призываем специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, в соответствии с ее мандатом, играть лидирующую роль в том, чтобы оказывать содействие самим украинцам и властям в Киеве в реализации мер по деэскалации ситуации на Украине», — сказал глава МИД РФ.

Напомним, консультации в формате глав внешнеполитических ведомств начались сегодня в 12.00 по киевскому времени. Первоначально планировалось, что обсуждение кризиса в Украине продлится около двух часов, после чего перейдет в режим рабочего ланча. Однако переговоры затянулись на более чем пять часов.

Делегацию Украины на переговорах возглавляет глава МИД Андрей Дещица, пишет Дело.

от UKRNEWS24