Чт. Апр 25th, 2024

Тымчук подвел итоги АТО за 14 июляБратья и сестры, по итогам 24 июля.

Из плохого:

1. В СНБО сегодня сообщили, что пророссийские боевики готовили теракты в школах Славянска. Только в одной местной школе №4 было обнаружено 4 заложенных взрывных устройства. Заминированными оказались и другие учебные заведения города. Лаборатория по производству взрывчатых веществ была оборудована боевиками на территории детского сада.

Я не знаю, как охарактеризовать путинских боевиков после этого. Готовить убийство детей – а тем более массовое, — по моему глубокому убеждению, человек не может. Такое существо должно именоваться как-то иначе, но не человеком.

И ведь находятся те, кто до сих пор не считает эти создания террористами…

2. При всех наших ожиданиях ситуация в приграничных районах (по линии Тараны-Дмитровка-Должанский-Червонопартизанск и в районе Изварино) не меняется в лучшую сторону. Позиции наших войск по-прежнему простреливаются с обеих сторон — как со стороны террористов, так и России. Не решены сверхактуальные проблемы снабжения.

Мы далеки от алармистских настроений, но это действительно та проблема, которую невозможно замолчать. Наоборот, необходимо решать в первую очередь и срочно.

3. Парламентская коалиция распалась — фракции «УДАР» и фракция «Свобода» из нее вышли. Правительство премьера А.Яценюка подает в отставку. Изменения в госбюджет в контексте АТО не приняты, в закон о борьбе с терроризмом – тоже.

И это в то время, когда Минфин рапортует: денег даже для выплат военнослужащим в зоне АТО с 1 августа уже не будет, и изменения в госбюджете нужны уже сейчас.

Я понимаю, что досрочные выборы жизненно необходимы. Остается уповать, что парламентские игры не повлияют негативно на проводимую АТО.

4. Госпогранслужба Украины сообщила: из-за действий российских пограничников к гражданам, которые направляются в АР Крым с материковой части Украины, на административной границе Крыма образовались километровые очереди.

Здесь, правда, надо разобраться – что за граждане так рвутся в Крым. Если это местные жители зачастили на материковую часть Украины, а сейчас возвращаются – это одно. А если речь идет о желающих отдохнуть в оккупированном Крыму гражданах Украины – это другое.

По нашим подсчетам, в июне в оккупированный россиянами Крым выехало отдыхать порядка 100 000 граждан Украины. По сравнению с миллионными наплывами в прошлые летние сезоны вроде мизер. Но учитывая, что в это самое время на востоке Украины из-за тех же россиян ежедневно гибнут наши ребята, мне этот показатель кажется недопустимым. Не думаю, что даже с жидким ручейком туристов-украинцев на полуостров можно мириться.

В любом случае, очередь в Крым с материка хороша только в одном случае – если это очередь из бронетехники украинской освободительной армии. Верю, этот день не за горами.

Из хорошего:

1. Силы АТО уже в Лисичанске. Говорить о полной очистке города от пророссийской ядовитой плесени пока рано. Но не возникает сомнений, что город скоро будет наш.

Это стратегический успех. С освобождением Лисичанска устраняется «аппендикс» на территории, условно контролируемой боевиками. Это позволит силам АТО перегруппироваться и приступить к следующим этапам операции.

2. В деле со сбитым «Боингом» террористы продолжают метаться между бравадой и инстинктом самосохранения. В итоге постоянно выплывает и их ложь, и ложь Москвы.

Вожачок т.н. батальона «Восток» А.Ходаковский в интервью агентству Reuters похвастался, что у боевиков таки был ЗРК «Бук». Из Москвы говоруну немедленно прилетело по шапке, после чего он сразу стал отнекиваться: в интервью пропагандистскому телеканалу Russia Today он уже клялся, что подобного не говорил.

Но, слава Богу, Reuters – не российское СМИ. Здесь журналисты себя уважают, и не меняют ежесекундно свои утверждения на прямо противоположные по сигналу «сверху». Вот и сейчас западные журналисты возмутились: агентство передало именно то, что говорил Ходаковский.

Видать, неспроста в «ДНР» после этого прокола так резко запретили журналистам работать в зоне конфликта (надо думать, на пропагандистов из российских СМИ это не распространяется). А господину Ходаковскому наши соболезнования. С содроганием ждем печального известия о несчастном случае с ним. ФСБ не любит болтливых дураков, но что поделать, если под рукой больше никого нет…

3. Глава Верховной Рады объявил о роспуске фракции Компартии в парламенте. Одновременно стало известно, что Генпрокуратура и СБУ возбудили против членов КПУ 308 уголовных производств за поддержку аннексии Крыма и за пособничество террористам «ДНР» и «ЛНР».

Не хочется накаркать, но, кажется, мы наконец порываем с безумным коммунистическим прошлым. То есть с тем, что не давало стране нормально развиваться 23 года подряд.

Европейским «левым», которые пытаются заступаться за украинских коммунистов, хочется пожелать в час беды не быть в своих странах такой «пятой колонной», какой в Украине является КПУ. Предателей и коллаборационистов нигде не любят. Да и в мирное время нормальная политическая оппозиция должна подстегивать власть двигаться вперед, а не изо всех сил тянуть назад, да в сторону соседней совковой империи.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
6 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Aleksey Efimov
Aleksey Efimov
9 лет назад

ребята вот интересно в чем ваша логика, сепаратисты удерживали город Славянок в течении 3-4 месяцев пока не ушли оттуда они могли все местное население истребить за это время не то что детей, но не сделали этого. Цель у сепаратистов отбить ЮВ Украины они об это прямо заявлют это наша земля мы хотим в Россию ну или отделиться от украины и т.п. не суть, зачем им готовить терракт с массовым убийством детей ? дискредитировать себя? но это глупость вы в правду думаете что в это поверят граждане Славянска? про проколы с буком я вообще молчу вы на свои посмотрите проколы с номерами на бортах и местах съемки бука. Как после этого можно верить тому что вы пишите ? Я согласен российские СМИ тоже брешут и фейков очень много но вы вне конкуренции по этому вопросу

нодари
нодари
9 лет назад
Reply to  Aleksey Efimov

и что интересно вроде пытаешся сказать правду но и тут не так. у войны есть свои законы и победителю достается все — и слава и право находить в освобожденном городе все что ему угодно. и главное — невозможно доказать обратное. ну нашли мины в школе как докажешь что не нашли? логическое расуждение тут не помогает потому что есть факт и его может увидеть весь мир. а верить наслово что гиркинд не мог сделать этого — пиздежь. гиркинду по сути насрать на украину. не зр он взрывает мосты. вот ответь на вопрос почему взрывают они мосты? война проиграна по любому будут мосты или нет. но унитожать инфраструктура означает — после меня и без меня хоть трава не рости. что делать несчастным людям через месяц без мостов? или еще — зашли в донецк в центр с надеждой что там останутся навечно. что за бред? навечно можно остатся только в могиле. выйди в поле и воюй. так нет надо повлечь за собой огромные разрушения а потом смытся незаметно в срашку и писать мемуары. я убедился в одном — на востоке украины живут бараны. бараны которые радостно блеяли сжигая украинские флаги и унитожая символику. бараны которрые послушно шли голосовать. бараны которые пожинают плоды своего баранства. я бы на месте укров ни одного руского с востока не пустил бы обратно — они так хотели в росию

Андрей Рябов
Андрей Рябов
9 лет назад
Reply to  нодари

Ты ответь, вы накой хер с армией на восток пришли???? Восток к вам лез воевать??? Нет!! Так хули вам таким умным западе нам надо??? Если там одни бараны так пиздуйте до хутора!! Нет ведь, залезли на восток, сидят, дохнут пачками мерзоты еще и ноют.

Неважно Неважно
Неважно Неважно
9 лет назад
Reply to  Aleksey Efimov

Рашисткий проплаченный тролль почерк один и тот же пропоганда Кремля Быдло

Неважно Неважно
Неважно Неважно
9 лет назад
Reply to  Aleksey Efimov

Тварь иди на х… Колорад не добитый

Андрей Рябов
Андрей Рябов
9 лет назад

Тымчука уже мало кто ворс принимает всерьез, даже сами майдановцы. Тем более что начали просачиваться данные о реальном положении самой армии и настроениях солдат! А ополченцам не нужны жертвы детей и мирного населения. Про «обстрелы» жилых массивов ополченцами вообще можно только улыбаться читая тымчушку)) на юмористических сайтах пошел в массы прикол с его (тымки) легкой руки — «в случае ядерной войны в живых на планете останутся только тараканы, крысы и укрзольдатен из сводок Тымчука».

6
0
Would love your thoughts, please comment.x