Чт. Апр 25th, 2024

Сенат США принял в целом законопроект №2277, который предусматривает предоставление Украине статуса американского союзника вне НАТО. Подобный статус предусматривает возможность предоставления прямой военной помощи союзнику со стороны Вашингтона в случае, если на территорию первого вторгнутся войска третьей страны. 

Вместе с Украиной, подобного статуса добились еще две постсоветские республики — Молдова и Грузия. 

Об этом сообщает «Пресса Украины». 

Кроме того, принятый законопроект формализует и четко регулирует отношения федеральных органов власти США к вопросу аннексии Крыма Российской Федерацией. В частности, всем американским властным институтам категорически запрещено признавать суверенитет РФ над украинским полуостровом и тем или иным образом оказывать поддержку его незаконной аннексии. 

В законопроекте №2277 также предусмотрено поручить Госсекретарю США всемерно способствовать развитию гражданских организаций, демократических институтов, неправительственных организаций государств, которые в свое время входили в состав СССР. Осуществить мероприятия по оживлению и дальнейшему развитию культурного и образовательного обмена. 

Напомним, что накануне данный закон прошел утверждение Конгресса США и был направлен в Сенат для окончательного утверждения. Уже сообщалось, что в Сенате сложилось стойкое проукраинское лобби и задержек с принятием закона справедливо не ожидалось.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x