Вт. Мар 19th, 2024

Рубрика: Спорт

Новости спорта Украина. Последние события в мире украинского футбола, биатлона и бокса. Зачеты кубков, новости предстоящих матчей и боксерских поединков.

Новости спорта Украина сегодня

Новости спорта Украина

Спорт в Украине является одним из приоритетных направлений деятельности. Многие граждане Украины занимаются спортом, как любительски, так и профессионально. Следует отметить, что украинцы часто занимают призовые места на соревнованиях мирового масштаба. В Олимпийских играх, украинские спортсмены впервые принимали участи в составе команды сборной СССР в 1952 году. После провозглашения независимости Украины, начиная с 1992 года, спортсмены были в составе объединенной команды.

Начиная с 1990 года, в стране функционирует Национальный олимпийский комитет. Статус международного он получил в 1993 году. Впервые, отдельная команда сборной Украины принимала участие на зимних Олимпийских играх в 1994 году. Все последующие года, сборная страны участвовала как в летних, так и в зимних играх. За 21 год, украинскими спортсменами было завоевано 122 медали. По данным неофициального зачета, в 1996 году, команда Украины вошла в десять лучших сборных, участвующих на Олимпийских играх, которые проходили в Атланте.

Спорту, в Украине уделяется особое внимание. В крупных городах и районных центрах функционируют Детско-юношеские спортивные школы, которые тренируют молодых спортсменов в различных дисциплинах. Прежде всего, в данном случае идет речь, про футбол, баскетбол, хоккей и волейбол. Немаловажное место в Украинском спорте занимают единоборства. В городах функционируют спортивные залы, в которых осуществляются тренировки спортсменов по таким единоборствам как бокс, карате, тхэквондо, самбо и так далее. В дальнейшем, многие молодые спортсмены уходят в профессиональный спорт, а также начинают тренерскую деятельность.

Особое место в стране занимает футбол. Неспроста, в 2012 году Украина являлась одной из стран принимающих матчи чемпионата Европы по футболу. Футбольные матчи европейского чемпионата проходили на стадионах в Киеве, Харькове, Донецке и Львове. Следует отметить, что для этого, государством, а также частными инвесторами были выделены достаточно большие денежные средства на реконструкцию и постройку стадионов, обеспечение спортсменов и так далее.

Многие украинские спортсмены прославили свою страну на соревнованиях мирового масштаба. Практически каждому человеку известны такие имена как Владимир и Виталий Кличко – являющиеся легендарными профессиональными боксерами, имеющими статус супер-чемпионов по различным версиям профессионального бокса. Среди футболистов, прославился Андрей Шевченко, являющийся пятикратным чемпионом страны, обладателем «Золотого мяча» и признававшийся лучшим футболистом Лиги УЕФА. Говоря про плавание, у многих на слуху Яна Клочкова, являющаяся Олимпийской чемпионкой, а также обладательницей Кубка мира. Ей неоднократно удавалось завоевывать призовые места на Олимпийских играх, на различных дистанциях.

Ввиду отличного потенциала украинских спортсменов, ежегодно, государством выделяются большие денежные средства на развитие спорта в стране.