Чт. Апр 25th, 2024

Защитить 5-летнюю дочь от родного отца пытается жительница Киева. Узнав о совсем недетских играх — женщина подала заявление в милицию. Но там отказались возбуждать уголовное дело. Пока в стране не было случая, когда человека осудили бы по статье "растление малолетних родственником". Преступления в семье, как правило, остаются безнаказанными. Почему — узнавала Светлана Чернецкая.

Вот так проводила время с папой 5-летняя девочка. Мама об этом узнала случайно, когда дочь предложила поиграть, как с отцом. Хорошо это или плохо — малышка не задумывается. Но для мамы такое открытие стало шоком, поводом для развода и изоляции некогда любимого человека.
Вот только милиция не разделяет мнение женщины. В возбуждении уголовного дела здесь отказали — не увидели состава преступления.
Наталья Калиновская, пресс-офицер шевченковского райотдела милиции г.Киева:
— Будь-яких тілесних ушкоджень, або особливостей в ділянці зовнішніх статевих органів не виявлено. Дівчинка відповідає своєму віковому розвитку, активна, контактна.
Нейропсихиатру, профессору Анатолию Чуприкову ясно — отца больше нельзя подпускать к ребенку. Педофилия и ее проявления — одна из тем исследования ученого. В его книге "нормальная и криминальная сексология" речь идет как раз о таких случаях. Вердикт профессора однозначен.
Анатолий Чуприков профессор, нейропсихиат:
— Ребенок не понимая, совершенно искренне рассказывал нам подробности того сексуального действия, которое с ним проводили. Это все-таки относится к педофилии.
Правда, самого понятия "педофилия" — в уголовном законодательстве нет. И случаи развращения в семье — так и остаются проблемой узкого круга людей.
Виктория Величко, правозащитница:

— В 2010 году в Украине было 4 000 отказов по обращениям в сексуальном развращении несовершеннолетних. Все обвинение базируется только на показаниях ребенка, которые не имеют юридической силы.
Светлана Чернецкая, корреспондент:
— Опускать руки женщина не собирается. Заявление, оно же крик о помощи — уже направлено и в генпрокуратуру, и в министерство внутренних дел, и уполномоченому Верховной Рады по правам человека. Пока никаких результатов. Еще одна надежда на Юрия Павленко — он занимается защитой прав детей.
Первым делом он сразу же предлагает психологическую помощь и девочке, и маме. И сообщает о новой реформе, которую задумали в Администрации президента. Защиту детей, наконец, собираются поручить профессионалам.
Юрий Павленко, уполномоченный президента по правам ребёнка:

— Якраз передбачається обов’язкове введеня на рівні райміськвідділу посади психолога, крім того, мінімум двох співробітників, які будуть виключно спеціалізуватися на роботі з дітьми.
Но пока эту реформу воплощают в жизнь — отец требует свиданий с дочерью. И женщина из последних сил борется с несовершенной системой.

Источник: Происшествия в Украине

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x