Вт. Апр 16th, 2024

Image0904

Исследователи Института космической медицины и физиологии из Франции намерены провести эксперимент, который должен продемонстрировать влияние микрогравитации на организм человека.

Для проведения исследования требуются здоровые, без вредных привычек мужчины, в возрасте 20-45 лет. Объявлен набор добровольцев на необычную «работу», за которую каждый получит по 17 тысяч долларов. Для кого-то предлагаемая вакансия может показаться мечтой, но всё кажется простым только на первый взгляд.

Дело в том, что участникам эксперимента придётся в течении двух месяцев, ни разу не вставая, пролежать в постели. Кроме этого, от них потребуется за все 60 дней не отнимать от постели два плеча одновременно, более того, одна часть туловища будет опущена на 6 градусов. Добровольцам придётся нелегко. Мало того, что это скучное и неприятное занятие долго лежать чуть ли неподвижно, но появятся и другие сопутствующие длительному лежанию ощущения, как-то: понижения давления, тошнота, неудобства лёжа справлять естественные нужды и прочее.

Как считают специалисты, в подобном состоянии организм человека будет функционировать также, как если бы он находился в условиях микрогравитации. Решение провести подобного рода исследование принято потому, что его проще и дешевле устроить в земных условиях, чем в Космосе.

С проблемой микрогравитации, так же как и с интенсивным излучением космических лучей, столкнутся будущие участники полёта к Марсу. По этому учёные предпринимают попытку как можно досконально изучить влияние отсутствия гравитации на человеческий организм и найти меры по возможности устранить или уменьшить негативные последствия для человека.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Bacs
Bacs
7 лет назад

А почему бы этим «специалистам» и самим бы не попробовать полежать? И бабки заработают, а главное — желание сразу пропадет этой дурью заниматься.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x