Ср. Апр 24th, 2024

Являетесь ли вы трудоголиком?Психологи из Норвегии разработали тест, чтобы определить: кто из работников в меру привязан к своей работе, а кто является настоящим трудоголиком, не представляющим себе свою жизнь без офиса.

Некоторые люди трудятся не покладая сил, чтобы добиться успеха или подняться в глазах начальства, в то время как другие рискуют своим физическим и психическим здоровьем, а также социальной жизнью и отношениями с близкими людьми лишь потому, что страдают от патологической привязанности к своей работе. Последние часто тратят все свое свободное время, работая сверхурочно, и чувствуют себя виноватыми, если им приходится заниматься личными делами.

Новый тест поможет работодателям определить, кто из работников является работоголиком с помощью таких категорий, как значимость, терпимость, отрешенность, конфликтность, обострение и наличие проблем. Тест испытали на 12000 работниках из 25 различных отраслей.

Чтобы выяснить, не принадлежите ли вы к фанатикам своей работы, оцените следующие утверждения по 5–бальной шкале (1 – никогда, 2 – редко, 3– иногда, 4 – часто, 5 – всегда).

  1. Вы задумываетесь над тем, как бы выкроить еще больше времени для работы.
  2. Вы проводите больше времени на работе, чем намеревались.
  3. Вы работаете, чтобы избавиться от чувства вины, тревожности, беспомощности и депрессии.
  4. Другие люди советуют вам работать поменьше, но вы их не слушаете.
  5. Вы ощущаете стресс, если вам не дают работать.
  6. Хобби, свободное время и физические упражнения для вас менее важны, чем ваша работа.
  7. Ваша работа негативно отражается на вашем здоровье.

Если минимум четырем из этих утверждений вы дали 4 или 5 баллов, скорее всего, вы работоголик, и ваша работа серьезно нарушает вашу личную жизнь и негативно влияет на ваше здоровье.

Источник: zdravoe.com

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x