Пт. Мар 29th, 2024

Image1220

Высшим учебным заведениям придётся постараться в недалёком будущем, чтобы носить звание национальных. Отныне в Украине появился чёткий список критериев для ВУЗов, которые хотят иметь привилегии в образовательном пространстве.

Такое решение принято украинским Кабмином и поддержано Министерством образования и науки.

Лилия Гриневич, министр образования и науки, сообщила, что в Украине насчитывается несколько сотен вузов, и более сотни имеют национальный статус. Теперь же ВУЗы будут строго следовать принятым критериям, которые необходимо будет подтверждать через каждые семь лет. В случае, если каким-то высшим учебным заведениям это не удастся, то они будут лишены статуса национальных.

Университетам и академиям назначен график, когда им придётся сдать своеобразный экзамен. ВУЗы были разделены на трёхлетки, когда ими был получен национальный статус. Например, если национальным университет стал в 1994—1997 годах, то проверка будет осуществлена уже в следующем году. Соответственно, ВУЗы 1998—2000 годов проверят в 2019-м. И так далее, вплоть до заведений 2014—2017 годов — им предстоит пройти проверку в 2024-м.

Руководить процессом будет специальное агентство по проверке высшего образования. Гриневич напомнила, что таковы требования украинского закона «О высшем образовании».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x