Пт. Мар 29th, 2024

Во Львове нашли остатки средневековой башниВо Львове археологи нашли остатки Башни ткачей — одной из 28 башен Высокой стены, которая окружала средневековый город.

Об этом сообщили в научно-исследовательском центре Спасательная археологическая служба Института археологии НАН Украины.

"Во время раскопок на месте строительства торгово-офисного центра мы натолкнулись на остатки Высокой стены — первой линии обороны Львова. Из исторических источников известно, что Высокая стена имела 28 башен — каждая была закреплена за одним или несколькими ремесленными цехами", — отметили археологи.

Как сообщают ученые, ранее не было известно точное расположение Башни ткачей.

"В случае нападения цех отвечал за оборону определенного участка стены. Было известно, что где-то здесь, на углу улиц Леси Украинки и Друкарской, есть остатки Башни ткачей, однако точного места расположения до сих пор не знали. Историки предполагали, что Высокий стена, а следовательно и Башня ткачей, проходила под фасадами существующих зданий, но мы установили, что она смещена на метр-полтора в сторону дороги", — сообщил научный сотрудник центра Спасательная археологическая служба Остап Лазурко.

По словам археологов, башня датируется началом XV века.

"Мы нашли точку примыкания башни к Высокой стене. Оба объекта сделаны из грубо обработанных известняковых камней. Очень бы хотелось исследовать ее полностью. Это исследование может помочь выяснить, какими были эти башни. Ведь на некоторых картах они изображены как башни закрытого типа — с четырьмя стенами, а на других – открытого типа, то есть только с тремя стенами. До сих пор во Львове не исследовали полностью ни одной башни из Высокой стены", — сообщил научный консультант НИЦ Спасательная археологическая служба Юрий Лукомский.

Раскопки на участке по адресу улица Леси Украинки, 29 начались в середине марта этого года. Уже археологи докопали до глубины трех метров. Среди наиболее интересных находок — остатки керамического водопровода XV века.

"Водопровод такого типа использовали во Львове очень короткое время — не более ста лет, — сообщил Лазурко. — До сих пор его остатки на территории города находили лишь дважды — во время раскопок на месте дворца Бандинелли и на площади Старый Рынок. Сам керамический водопровод был очень непрактичным, поскольку специальные соединения между трубками нужно было устанавливать каждые полметра, а это позволяло грунтовым водам попадать в водопровод. Также такие конструкции часто не выдерживали веса домов, и их приходилось часто менять. Поэтому очень быстро на смену керамическим пришли деревянные водопроводы".

На участке, который исследуют, археологи также обнаружили остатки каменных фундаментов дома конца XVIII века, часть печи того же времени, а также интересный каменный протоколлектор XIX века, который использовался для отвода грунтовых вод.

Напомним, в октябре прошлого года на территории Старосинявского района Хмельницкой области в долине Коханив при вспахивании огородного участка местного жителя было обнаружено древнее захоронение, которому приблизительно 4,5 тыс. лет.

Источник:  m-ns.org

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x