Ср. Апр 24th, 2024

Что за праздник Навруз? Многим православным неизвестно что это вообще за название Навруз, и что это за праздник. Но для всех мусульман мира это великий праздник означающий конец зимы и начало весны. Да ещё плюс ко всему и начало нового года. Да, именно начало нового года. Когда у православных христиан новый год наступает с 31-го декабря на 1-ое января, то для мусульман новый год наступает с 20-го марта на 21-ое марта. Это великий праздник, 21-го марта в мусульманских странах никто не работает, по традиции мусульмане начинают готовить очень вкусное блюдо «сумаляк».

Готовят сумаляк в жилых домах или кишлаках (или деревнях) не каждый сам себе, а скидываются домом или селом (кишлаком, деревней) покупают составляющие ингредиенты (мука, пшено, коренья) и готовят данное блюдо двое суток, постоянно помешивая, не переставая, т.к. если перестать помешивать то блюдо подгорит. Для того, чтобы мешать постоянно собираются женщины данного кишлака или дома и посменно сменяют друг друга, мужчины в это время пилят дрова, ведь сумаляк готовят не на газе, а на огне. Для этого в земле выкапывают большого диаметра ямку и ставят туда казан литров на 60-100 для того чтобы хватило на весь дом или кишлак. Начинают варить сумаляк в основном к вечеру, целый день идет приготовление (замачивают пшено, готовят дрова, вымачивают муку), а заканчивают варить к концу второго дня, когда сумаляк готов, то его разливают по касушкам и разносят по всему дому дети.

История приготовления сумаляка происхождением из очень далекого прошлого. В истории сказано что мать нескольких детей, потерявшая единственного кормильца семьи осталась без доходов, а детей нужно было чем-то кормить, вот женщина и нашла выход из положения – у нее было немного муки и какие-то коренья, и вот что она сделала – высыпала муку в большой котел, добавила туда коренья дерева, и варила три два дня и две ночи, после того как варево было готово, она попробовала его сначала сама, а потом дала попробовать и детям, детям это лакомство показалось очень вкусным, и они дали попробовать его своим друзьям, а те в свою очередь попросили своих родителей приготовить им тоже самое, но сколько бы они ни пытались ничего подобного сварить не получалось, и тогда они пошли за совет к женщине, которая первый раз приготовила, (уже сейчас так популярное лакомство «Сумаляк») сумаляк, эта женщина сказала чтобы приготовить данное блюдо нужно несколько дней, на что пришедшие к ней люди попросили приготовить им это блюдо, а продукты они принесут сами, и после первой удачно сваренной партии люди стали тянуться со всего мира к данной женщине, и платить ей немалые деньги для того, чтобы она приготовила им сумаляк, вот такая вот душещипательная история о появлении сумаляка.

Что значит само слово сумаляк то тут мнения людей расходятся, но все же я придерживаюсь мнения о том что женщина, которая приготовила сумаляк просто назвала его так, потому что – пришло что приготовить для детей — С ума а дальше просто прилепилась приставка ЛЯК.
Так что у христиан считается традицией чтобы в Новый год на столе стояло оливье, так и у мусульман считается что на праздник Навруз у них должен быть сварен сумаляк, вот такой вот праздник НАВРУЗ!

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x