Вт. Апр 23rd, 2024

Scr49

За последние годы количество украинцев, ностальгирующих по Советскому Союзу, продолжает снижаться. Большинство граждан Украины не сочувствуют территориальному распаду СССР, в то время как относительное меньшинство жалеют, что наибольшее социалистическое государство мира прекратило своё существование в 1991 году.

Присутствует чёткий региональный разрез. Пятьдесят пять процентов опрошенных сообщили, что они не жалеют по советским временам. Больше всего таких граждан проживают в западных областях Украины. Ностальгируют по СССР приблизительно треть опрошенных. Таких больше всего на юге и востоке страны, соответственно.

Примечательно, что по советским временам ностальгируют те жители, которые параллельно выступают против вступления Украины в Североатлантический альянс. Отношение к СССР среди украинцев сильно отличается от мнения россиян. Последние, в большинстве своём, хотят вернуть Советский Союз и воспринимают его распад, как величайшую геополитическую катастрофу конца двадцатого века.

Социологи поясняют постепенные изменения в соцопросах тем обстоятельством, что понемногу вымирают представители советского поколения, которые скучают по социальным благам, характерными для второй половины столетия существовавшего СССР.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x