Чт. Мар 28th, 2024

Image0192

Несмотря на принимаемые меры, статистика ДТП на дорогах Украины ежегодно демонстрирует негативные показатели. Вот почему, опираясь на опыт своих европейских коллег, Государственное агентство автомобильных дорог Украины приняло решение о внедрении европейской практики по профилактике нарушений правил дорожного движения. Так называемые: «Traffic calming measures» (Меры по смягчению трафика). Об этом сообщает ресурс » Politeka».

Под «Traffic calming measures» подразумевается комплекс мероприятий, который будет направлен на принудительное снижение скорости транспортных средств при въезде на территорию населенных пунктов. Данный комплекс уже довольно хорошо зарекомендовал себя в Европе. Это означает, что водителю будет практически невозможно проехать такие ограничители движения со скоростью выше 60 км/час.
На практике дизайн украинских дорог будет кардинально изменен. На проезжей части будут оборудованы специальные изгибы для снижения скорости движения автомобилей. Для пешеходов соорудят так называемые «островки безопасности», которые будут возвышаться над проезжей частью. А большинство перекрестков переведут на режим с круговым движением.

Этот европейский подход значительно эффективнее, так называемых, «лежащих полицейских», которые сейчас широко используются на украинских дорогах. Ведь «Traffic calming measures» не несет отрицательного воздействия на автомобиль и не создают дискомфорта для пассажиров самой машины.

«Наступило время, когда следует говорить, об ужесточении штрафов за превышение скорости и снижении скоростного режима с 60 км/час до 50 км/час. Это принятый во всей Европе стандарт», — отметил глава «Укравтодора» Славомир Новак.

Кроме того, планируется внедрить интеллектуальные транспортные системы, что подразумевает автоматический контроль за скоростью транспортного средства и взвешивание массы машины в процессе движения. Срок реализации данной программы рассчитан приблизительно на три года.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Vega
Vega
6 лет назад

А не плохо бы внедрить принудительный ремонт дорог по Украине некоторыми, ну очень проплачеными главными, с ужесточением штрафов?

1
0
Would love your thoughts, please comment.x