Пт. Мар 29th, 2024

Image0248

Учитывая трагические последствия эпидемии кори в Украине, чиновники Министерства охраны здоровья решили пойти на радикальные шаги. В частности, Верховной Раде будет предложен законопроект, согласно тексту которого врачи будут уголовно наказывать за выдачу поддельных справок о вакцинации, а простые граждане, не желающие вакцинироваться, ощутят финансовый урон по карману.

Суть законодательных изменений состоит в следующем: только массовая вакцинация способна предотвратить смертельные случаи заболевания корью, а нерешительность родителей часто аукается на простых детях. Экономя на вакцине и покупая поддельные документы, украинцы ставят крест не только на будущем своих детей, но и ухудшают качество здравоохранения.

Будущий законопроект обязан решить несколько проблем: в принудительном варианте вакцинировать детей и взрослых, которые ещё не были привиты; ужесточить наказание за отказ вакцинироваться; повысить качество вакцин и ввести криминальную ответственность для врачей, подделывающих свидетельства и справки.

Ульяна Супрун напомнила, что если вакцинировать почти девяносто пять процентов детей, то вспышки кори прекратятся. Исполняющая обязанности главы МОЗа акцентировала, что взрослые тяжелее переносят болезнь корью и чаще умирают от осложнений.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x