Чт. Апр 25th, 2024

Image0951

На днях в городе Гемерт (Голландия) введён в эксплуатацию необычный мост. Необычность моста заключается в способе его конструкторской  особенности. Это первое в мировой практике подобного рода сооружение целиком и полностью построенное с помощью 3D-принтера.

Как известно, Голландия наряду с такими странами, как Китай и США, делает большие успехи в разработке и во внедрении технологии 3D-печати.

Очередное их достижение в данной области лишний раз тому подтверждение.
Сконструирован и собран мост совместно инженерами Технического Университета из голландского города Эйндховена и специалистами из строительной компании BAM Infra.
По сообщению «Европейской правды», ссылающейся на новостной интернет-портал NOS.nl, составлена мостовая конструкция приблизительно из 800 слоёв, напечатанных на специальном 3D-принтере. Работа  производилась в течении почти трёх месяцев. Слои печатались из прессованного бетона.

Как заверил уполномоченный Технологического Университета Эйндховена, печатный способ возведения подобных сооружений имеет немаловажное преимущество: затрачивается значительно меньшее количество бетона, чем при заливке его в пресс-форму.

Мост, длина которого восемь метров, а ширина-3,5, связывает он две короткие дороги. Расположен он над небольшим по размеру ручьём.

Возведён мост для велосипедистов, но, как свидетельствуют разработчики, сооружение способно выдержать нагрузку даже весом в 40 грузовиков.

В заключении стоит добавить. В 2018 году, одна из голландских компаний, запланировала возвести мост через один из каналов столицы страны — Амстердама, напечатанный из стали.

Видео презентации уникального моста

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x