Чт. Мар 28th, 2024

Image0625

Морская акватория Украины неприятно удивила экологов. По непонятным причинам там почему-то вымирают дельфины.

Показатели смертности среди дельфинов резко выросли за последние несколько лет. Экологи не понимают, почему так происходит, об этом сообщили в Министерстве экологии. Такие выводы следуют из показателей численности выброшенных дельфинов на одесские, херсонские и николаевские пляжи. Дельфины часто попадаются мертвыми или сильно истощёнными. Примечательно, что количество таких животных возрастает в геометрической прогрессии летом.

Почему умирают дельфины, экологи пока что не обнаружили. Василий Полуйко, чиновник высшего ранга, предполагает, что нужно некоторое время для установления причин. Украинский научный центр экологии моря и Национальная академия наук уже занялись выяснением обстоятельств.

В числе предположений: повышенная смертность может вызываться инфекционными заболеваниями, отравлениями из-за токсических веществ. Кроме того, дельфины стремительно вымирают не только в Украине, но и около таких стран, как Грузия, Румыния и Россия.

Дельфины давно играют важную роль в человеческой культуре. Иногда используются в качестве символов, например, в геральдике. Некоторые учёные, которые исследовали поведение дельфинов, предположили, что необыкновенно высокий интеллект дельфинов по сравнению с другими животными означает, что дельфинов следует рассматривать как людей, не относящихся к человеческому виду. Четыре страны — Чили, Коста-Рика, Венгрия и Индия —объявили дельфинов «нечеловеческими личностями» и запретили захват и импорт живых особей для развлечений.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x