Пт. Апр 19th, 2024

Scr111

Спустя почти три года украинские аптеки начнут внимательно проверять. Кабинет министров отменил запрет трёхлетней давности, когда проверять медицинские заведения, торгующие лекарствами, было запрещено. Министерство здравоохранения отмечает: запрет отменён в связи со злоупотреблением многими аптеками условиями моратория на проверки.

В Минздраве опубликовали заявление, согласно которому объясняется, почему с февраля 2018 года отменяется запрет на проверку аптек. Во-первых, учреждения аптечного типа, как и продаваемые медпрепараты, не проверялись почти три года. Для укрепления аптечного бизнеса прошло достаточно времени. Во-вторых, отсутствие контроля спровоцировало рост не только фальсификата среди лекарств, но и хаотичное и часто нецелесообразное повышение цен.

Исключение постановлением Кабмина из списка непроверяемых субъектов малого бизнеса учреждений аптечного типа должно навести порядок с ценообразованием и снизить показатель подделок среди лекарственных средств. Следует отметить, что первоначально мораторий на проверки был введён в 2014 году, после чего он неоднократно продлевался.
В то же время общегосударственные проверки малого и среднего бизнеса пока что запрещены, а их мораторий остаётся в силе.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x