Сб. Апр 20th, 2024

Scr349

Последний отчёт Международного валютного фонда показывает, что Украина официально признана самой бедной европейской страной. Об этом заявил на своей официальной странице в Facebook экономический эксперт Владимир Компаниец. Он отметил, что Украину обогнала теперь и Молдова.

В то же время сама Молдова существенно укрепила свои позиции в рейтинге. Её ВВП на душу населения значительно пересчитали, что улучшило результаты этой страны. Теперь Молдова пребывает на 133 позиции, ВВП в расчёте на одного человека составляет $2694. Украина расположилась на 134 месте, у неё всего лишь $2656.

По средней зарплате Молдове также удалось обогнать Украину. Средний показатель заработной платы составляет $375, в то время как украинцы могут похвастаться лишь $325. Для Украины это также последнее место в Европе. Следует обозначить, что страна пережила несколькоразовую девальвацию национальной валюты с 2014 года по отношению к доллару.

Отечественные экономисты неоднократно констатировали, что сегодня украинская гривна обладает куда меньшей покупательной способностью, чем гривна образца 2013 года. Несмотря на то, что средняя зарплата переживает быстрый рост, её увеличение компенсируется инфляционными и девальвационными процессами.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x