Пт. Апр 19th, 2024

Scr106

Учёное сообщество обеспокоено демографической ситуацией в мире, потому как повышение ожидаемой продолжительности жизни и улучшение медицинских условий спровоцировали колоссальное увеличение стареющего населения. Позднее это приведёт к резкому снижению рождаемости.

И список стран, которым грозит, если не вымирание, то колоссальное снижение численности населения, удивляет. Среди них много благополучных государств. Чтобы нация не вымирала, коэффициент рождаемости не должен снижаться за отметку в 2,2 ребёнка на одну женщину.

Однако во многих странах он упал ниже отметки в 2 ребёнка. Соединённые Штаты имеют показатель 1,76, в то время как испанцы оказались ещё ниже, на уровне 1,5. Болгары и латвийцы стремительными темпами вымирают, там показатель рождаемости на уровне 1,46, а Латвия вообще входит в десятку вымирающих стран мира.

В Японии показатель рождаемости достиг 1,44, южнокорейцы имеют 1,26. В Сингапуре коэффициент снизился до 0,83. Развитые страны стремятся компенсировать будущую убыль населения при помощи мигрантов и дешёвой рабочей силы.

Следует отметить, по официальным данным, население Украины сократилось с 52 до 42 млн человек без учёта жителей, проживающих на временно оккупированных территориях.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x