Чт. Апр 18th, 2024

Scr1247

Экс-президента Украины Виктора Януковича планировали убить во время массовых протестов оппозиции в феврале 2014 года. Об этом рассказал его бывший охранник во время заседания Оболонского суда в Киеве. Телохранитель признал, что Янукович планировал посетить Харьков, но его поездку внезапно отменили.

Охранник Януковича Сергей Бернацкий прокомментировал ситуацию тех напряжённых дней в феврале 2014 года. По его словам, Виктор Янукович планировал поехать в Харьков, где посетил бы съезд местных депутатов. Там находились около двухсот человек. Но в последний момент встречу отменили, а сам Янукович вынужден был спасаться бегством.

Первоначально бывший глава государства планировал лететь в Донецк, однако военный диспетчер ответил отказом и перенаправил самолёт в Харьков. В противном случае самолёт сбила бы боевая авиация. Януковичу удалось добраться до Донецка, потому что не хватало топлива. Около Мелитополя во время поездки в Крым повстречались вооружённые люди, которые могли ликвидировать отстранённого от власти главу государства.

Бернацкий сообщил, что в Крым позднее прилетели Аваков и Наливайченко с отрядом «Альфа». Януковича могли захватить в плен либо убить при встрече с новосозданными представителями власти.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x