Чт. Мар 28th, 2024

Сплетни полезны для общества!Многие люди воспринимают сплетни, как нечто негативное. Но, по мнению ученых из США, в перемывании косточек ближним нашим есть положительные моменты…

Сплетни помогают нам избавиться от стресса, препятствуют плохому поведению и защищают от эксплуатации. Кроме этого, анализ чужих ошибок заставляет нас чувствовать себя лучше.

«Сплетничание считается плохой привычкой, однако наши исследования подтвердили, что это занятие играет важную роль в поддержании социального порядка», — отметили психологи из университета Калифорнии, которые провели серию экспериментов с участием нескольких сотен волонтеров. По их мнению, сплетни обладают терапевтической силой: сердцебиение участников увеличивалось, когда они видели негативное поведение других людей, и восстанавливалось до нормального уровня, когда они делились своими наблюдениями с товарищами.

Интересно, что желание рассказать друзьям об увиденном или услышанном и предупредить их о негативном поведении других людей было сильнее, чем желание заработать деньги.

В целом, исследователи заключили, что людям нет нужды чувствовать себя плохо из-за того, что они обсуждают чье-то негативное поведение, в особенности, если это спасает их друзей от проблем и эксплуатации.

Источник: zdravoe.com

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x