Пт. Мар 29th, 2024

Scr1253

Климатические изменения приведут к тому, что к середине 21 века Украина будет вынуждена начать импорт питьевой воды. Изменения погоды в будущем спровоцируют обмеление Днепра. Если в течение 20 лет ничего не сделать с природными аномалиями, тогда степь дойдёт до украинской столицы.

Руководитель организации «Чистий Дніпро» Дмитрий Надеев уверен, что к середине 21 века Украина окажется в затруднительной ситуации, и ей придётся закупать питьевую воду за границей. Сильнее всего дефицит воды будет ощущаться на юге Украины, а Херсонщина переживёт небывалую засуху.

Исследования учёных и общественных активистов показывают: через 50 лет река Днепр обмелеет в 2 раза. Безответственное отношение человека приведёт к экологической катастрофе и колоссальной нехватке питьевой воды. В одном только 2017 году в Днепр сбросили 2 кубокилометра неочищенных и недостаточно очищенных стоков.

Украина должна озаботиться качеством водных ресурсов, потому как страна относится к тем регионам, которые меньше всего обеспечены водными ресурсами в Европе. Уже сейчас более 1 тысячи населённых пунктов нуждаются в дополнительных поставках воды. Надеев констатировал, что должна быть реализована комплексная программа по очистке украинских рек.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x