Пт. Мар 29th, 2024

Скандалы во время региональных отборочных туров «Евровидения» в постсоветских странах не редкость. Но только в Белоруссии, пожалуй, разборки эти вышли на самый высокий уровень: выяснить, как отбирали финалиста музыкального проекта «Белтелерадиокомпании» «Еврофест» для поездки на конкурс в Баку, решил сам президент Лукашенко.

Вот уже который день членов жюри допрашивает с пристрастием специальная комиссия по проверке достоверности подсчета голосов.

А начиналось все неделю назад, когда в Минском дворце спорта состоялся финальный тур «Еврофеста». Беларусь участвует в «Евровидении» с 2004 года. С переменным успехом, вернее, неуспехом. Самое большое достижение — 6-е место у Дмитрия Колдуна в 2007-м.

Самый позорный результат у группы «3+2» в 2010-м — 24-е место. «Сколько можно?!» — воскликнули белорусские шоумены и взялись за дело всерьез. В итоге получился скандал.

Задолго до финала «Еврофеста» по Интернету пополз зловещий слух, что победитель определен заранее, а голосование — чистая формальность. Появилось письмо, которое начальник управления культуры Витебского облисполкома направил с пометкой «срочно» в адрес отделов культуры региона, директоров средних учебных заведений.

А в письме — просьба о содействии в размещении рекламной листовки с информацией об Алене Ланской и предложение «вместе с родственниками и друзьями» поддержать певицу «в ходе интерактивного голосования» Говорят, что подобные письма циркулировали и по госинстанциям других регионов страны.

И вот странность: профессиональное жюри дало первое место группе Litesound, а Ланской лишь второе. Но после зрительского SMS-голосования все радикально поменялось: Ланская оказалась на первом месте.

26-летняя певица за свою недолгую карьеру (поет она с 2005 года) уже успела стать неоднократной победительницей разных конкурсов. Она завоевала первые премии на музыкальном конкурсе «Сарандев-2008» (Болгария), конкурсе «Кубок Европы-2009» (Россия), конкурсе молодых исполнителей молодежной песни V Международного фестиваля «Молодежь — за Союзное государство» (Россия).

В июле 2011 года была удостоена Гран-при ХХ Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2011». В ноябре 2011 года стала заслуженной артисткой Белоруссии.

Сразу после своей победы Алена Ланская сообщила прессе: «Я не верю в это». Не поверили и остальные претенденты, особенно занявшие 2-е место Litesound с песней «We are the heroes». Лидер группы Дмитрий Карякин заявил, что у них «просто бессовестно украли победу, где-то на пути между жюри и сценой».

Теперь по поручению президента Лукашенко с итогами «Еврофеста» будет разбираться специальная комиссия, в которую входят представители различных министерств и ведомств, в том числе и специалисты по защите информации. Свои выводы комиссия должна доложить главе государства в течение ближайших дней, сообщает «Московский Комсомолец».

Источник: Шоу-бизнес.ру

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x