Чт. Мар 28th, 2024

Scr1211

Подсчёты украинских учёных показывают, что масштабы трудовой миграции из Украины не столь велики, как об этом пишут журналисты. В Институте демографии и социальных исследований максимальные цифры оцениваются в два-три миллиона человек. При этом даже такой уровень эмиграции влияет на показатели ВВП страны.

Как заявил глава сектора миграционных исследований Алексей Познак, с 2015 по 2017 годы за пределы Украины хотя бы раз на трудоустройство выезжали один миллион триста тысяч человек. Большинство гастарбайтеров представляют собой краткосрочных мигрантов, хотя даже такая цифра существенно влияет на показатели снижения внутреннего валового продукта.

Поскольку трудовые ресурсы покидают Украину в страны с более подходящими условиями труда, то в государственный бюджет поступает меньше налогов от официальных зарплат. Становится намного сложнее выплачивать пенсии и другие социальные пособия. Государство вынуждено брать деньги из других категорий бюджета, в результате чего появляется существенный дефицит.

Следует отметить, что ранее многие экономические эксперты напоминали работодателям Украины о необходимости повышения зарплат украинским работникам. В противном случае страна рискует остаться без рабочих рук уже через десять лет.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x