Чт. Мар 28th, 2024

Scr1084

С начала официального внедрения безвизового режима с Европейским союзом сотни тысяч украинцев воспользовались возможностью путешествовать за пределы Украины. При этом совокупные цифры оказались скромными: чуть больше одного процента граждан сумели въехать в Евросоюз по биопаспортам.

Более двадцати миллионов перемещений зафиксировано за последний год на европейско-украинской границе. Пять миллионов граждан сумели получить биометрический паспорт. Количество пересечений выросло почти на два миллиона, если сравнивать с ситуацией до безвиза. Граждане стали чаще ездить в Евросоюз, что демонстрирует опубликованная статистика.

Новый биометрический паспорт во время пересечения границы использовали пятьсот пятьдесят пять тысяч граждан. Как отметил глава Госпогранслужбы Олег Слободян, летний туристический сезон и долгосрочные шенгенские визы сыграли свои роли в увеличении пассажиропотока в Евросоюз. Положительные последствия визовой либерализации подтверждает и европейский посол в Украине Хьюг Мингарелли. Доля украинских туристов выросла в 2018 году почти на пятнадцать процентов.

Следует отметить, что политические эксперты одним из последствий безвиза называют увеличение эмиграции квалифицированной рабочей силы из Украины в сторону европейских стран.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x