Ср. Апр 24th, 2024

Scr1186

18 февраля 2019 года исполняется ровно 5 лет с момента начала кровавых событий на Майдане во время проевропейских протестов. Противостояние между протестующими и правоохранителями переросло в вооружённое противостояние, от которого в первый день погибло более двух десятков активистов.

18 февраля 2014 года стало поворотным моментом во время проевропейских протестов населения. Обострение событий привело к кровопролитию с обеих сторон. Оппозиционные силы в Верховной Раде требовали от провластной коалиции и президента вернуть Конституцию 2004 года. Лидерами оппозиции в тот день организовано шествие «Мирное наступление».

Минздрав Украины в дальнейшем сообщал, что в течение последующих нескольких дней погибли почти 80 человек. Временная следственная комиссия Верховной Рады установила, что пострадали около 200 правоохранителей, включая военнослужащих и милиционеров. Во Львовской области активисты захватили большое количество оружия и боеприпасов.

Ранее сообщалось, что всего правоохранители расследуют около двух тысяч происшествий, связанных с правонарушениями на Майдане. При этом следственные эксперименты спустя 5 лет завершены лишь частично.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x