Пт. Мар 29th, 2024

Image1406

Сегодня, 7 декабря, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект № 7206, направленный на поддержку отечественной промышленности. Законопроект уже окрестили «покупай украинское, плати украинцам».

Законопроект поддержали более 240 депутатов. Указанный законопроект касается изменений в ряд действующих законов Украины, в частности тех, которые регулируют развитие промышленного производства и деятельность малого и среднего бизнеса.
Законопроект направлен на сокращение импорта и увеличение потребления товаров отечественного производства. Если Закон все же примут, на госзакупках при выборе победителя преимущество будет отдано товарам с «местной составляющей» .
Для подтверждения «местной составляющей» предпринимателям нужно будет предоставить дополнительные справки, что может повлечь за собой коррупционный риск.

Представляя законопроект, Андрей Иванчук, руководитель парламентского комитета по вопросам экономической политики, сообщил депутатам о том, что ко второму чтению в законопроекте будет доработан механизм определения происхождения товара, что бы госзакупки не превратились в поле «одного актера», тем самым не породили монополию того или иного товара и роста цен.

Однако, Минэкономики Украины уже высказалось против принятия данного законопроекта как такого, который противоречит обязательствам Украины взятыми перед ЕС и нормам Всемирной организации торговли. Также есть риск, что тендера будут проходить с одним участником, где цена на товар может быть изначально завышена, а это в свою очередь повлечет большую нагрузку на Госбюджет страны.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x