Пт. Мар 29th, 2024

Image1088

12 ноября, в воскресенье, с Уоллопс, острова где расположен космодром NASA, благополучно запущена одноразовая ракета-носитель Антарес -230, предназначенная для доставки к Международной космической станции частного беспилотного транспортного космического корабля Cygnus.

NASA запустила к МКС усовершенствованную ракету-носитель,  ведущая конструкция первой ступени которой  создана в Украине. В её разработке участвовали высокопрофессиональные специалисты конструкторского бюро «Южное». А изготовлена Антарес на государственном предприятии по производству ракетно-космической техники «Южном машиностроительном заводе».

Как сообщает интернет-ресурс SpaceNews, со ссылкой на NASA, украинские ракетостроители участвовали как в подготовке, так и непосредственно в запуске.

Стыковка Cygnus с МКС запланирована на 14 ноября. Несколько недель космический корабль будет удерживаться возле станции с помощью роботизированной руки. После доставки необходимого для работоспособности МКС оборудования и грузов, Cygnus будет загружен утилизированным мусором и затем разрушен при входе в плотные слои атмосферы.

Владимир Гройсман, премьер-министр Украины, в Фейсбуке поздравил украинских ракетостроителей с успешным запуском и заявил, что страна гордится ими, новейшие разработки которых известны всему миру.

Видео запуска ракеты

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x