Пт. Мар 29th, 2024

Национальная комиссия по морали будет ликвидированаНа вчерашнем заседании Кабинета министров Украины был утвержден законопроект, разработанный Министерством юстиции о ликвидации Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали, созданную в ноябре 2003 года.

По мнению Минюста, полномочия комиссии фактически дублируют функции Министерства культуры, Государственного комитета телевидения и радиовещания и Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Предлагается ввести норму, что государственный надзор за соблюдением требований закона "О защите общественной морали" и законодательства в этой сфере будут осуществлять центральные органы исполнительной власти.
Именно они должны обеспечивать формирование и реализацию государственной политики в информационной и издательской сфере, сферах культуры, охраны здоровья, образования и науки, государственного таможенного дела. Также часть этих функций будет возложено на Министерство внутренних дел, Генеральную прокуратуру и Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.
Согласно законопроекта, проводить экспертизу продукции и зрелищных мероприятий сексуального или эротичного характера, будут иметь право государственные и общественные организации, физические и юридические лица, производители и распространители предметов и продукции, которые обратятся в соответствующие органы с официальным обращением.
Деятельность Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали давно вызывает критику как работников культуры, так и предпринимателей, занятых в сфере медиабизнеса, а также целый ряд общественных организаций – в том числе индустриальный телевизионный комитет, Интернет-ассоциация Украины, Национальный союз журналистов Украины, Украинская ассоциация издателей периодической прессы и Независимая ассоциация вещателей. Основными претензиями к комиссии заключаются в том, что часто решения комиссии основываются на личных вкусах и предпочтениях его членов. Что неудивительно, так как, по мнению экспертов, в данной сфере определить критерии оценки практически невозможно.
Президент Виктор Янукович еще 9 декабря 2010 года издал распоряжение ликвидировать Национальную экспертную комиссию по вопросам защиты общественной морали, однако принятию соответствующего законопроекта долгое время сопротивлялись чиновники, имеющие отношения к деятельности комиссии.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x