Вт. Апр 23rd, 2024

Image0313

Считается, что картофель является вторым по значимости продуктом для украинца после сала. Его даже называют вторым хлебом. Но этот стратегический продукт стал нести угрозу для здоровья человека. Об этом сообщает сайт » Politeka».

На территории Ивано-Франковской области специалисты выявили полтора гектара картофеля нового урожая, который поражен опасным грибком. Особенно сложная ситуация сложилась в селах Долгополье, Верхний Ясенив и Головы, что находятся в Верховинском районе. Фитосанитарная инспекция предупреждает, что данный грибок сам по себе не несет прямой угрозы жизни человека, но картофель пораженный этим грибком быстро приходит в негодность. А уже испорченный картофель, может угрожать здоровью потребителя.

Более серьезную опасность для жизни человека специалисты нашли на полях сел Рожнов, Косивщина и Бабухив Рогатинского района. Здесь были выявлены амброзия полинолистая и золотистую картофельную нематоду, или так называемый картофельный рак.

На всех полях пораженного урожая проводятся карантинные мероприятия, чтобы не допустить распространения грибка на другие территории.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Bacs
Bacs
6 лет назад

Нет, втоыое после сала = это помидоры! За них и человека…не то что кошку. А бульба — это чуть севернее.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x