Вт. Апр 16th, 2024

На Донетчине завершено расследование по самой крупной взятке десятилетия Прокуратура Донецкой области завершила расследование по взятке чиновника Донецкой облгосадминистрации, которая считается самой крупной за последнее десятилетие в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Во время следствия было установлено, что общество с ограниченной ответственностью, действовавшее на территории области, в 2009 году ввело в эксплуатацию реконструированный за счет собственных средств комплекс по выращиванию и откорму свиней, в связи с чем имело право на получение государственной компенсации за реконструкцию животноводческого комплекса. Руководство ООО трижды подавало заявку и требуемый пакет документов на конкурсную комиссию, и все три раза в возмещении затрат данному предприятию было отказано по формальным основаниям, подчеркивает прокуратура.

При этом, по ее данным, высокопоставленный чиновник Донецкой ОГА знал о том, что ООО имеет все основания для получения такой компенсации, и мог повлиять на ее выплату. Однако из корыстных мотивов, с целью личного обогащения решил использовать свое служебное положение для получения взятки в особо крупном размере (30% от полученной предприятием компенсации).

В конце 2011 года предприятие получило первый транш компенсации в размере почти 1 млн 500 тыс. гривен, что и стало впоследствии предметом взятки. После получения основной суммы чиновник был задержан работниками правоохранительных органов и прокуратуры.

Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.368 УК Украины.

На время проведения досудебного следствия чиновнику была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В настоящее время следствие по делу окончено. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Ворошиловский районный суд Донецка для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 12 лет.

Как ранее сообщало «УРА-Информ.Донбасс», прокуратурой Донецка было возбуждено уголовное дело в отношении начальника главного управления агропромышленного развития Донецкой ОГА Ивана Пащенко, который был задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Подозреваемый требовал и получил от должностного лица одного из ООО денежное вознаграждение в размере почти 1,5 млн грн.

Источник: ura.dn.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
VasilijHets
VasilijHets
11 лет назад

Надо было через издательство, оформить как гонорар. «Умные» люди так делают.

Anatol_2010
Anatol_2010
11 лет назад

Я, думаю що це політичне замовлення,на теперішній час це модно, фуфайці за мішок полови дадуть 15 років з кофіскацією майна в нього і в сусіда 

2
0
Would love your thoughts, please comment.x