Пт. Мар 29th, 2024

Милиция небезопасна для болельщиков на Евро-2012К такому выводу пришла международная правозащитная организация Amnesty International, которая основывалась в своем докладе на инциденте с жестоким избиением и ограблением двух парней шестью милиционерами во Львове 21 апреля.

Правозащитники призвали украинские власти принять меры для того, чтобы прекратить распространение милицейских преступлений. Директор Европейского департамента Amnesty International Джон Далхусейн считает, что если правительство не отреагирует на последние инциденты с участием правоохранителей, то они и дальше будут прибегать к жестокости, что повлечет опасность для фанатов футбола, которые намерены посетить Украину во время Евро-2012.
Джон Далхусейн считает, что правоохранительные органы нуждаются в срочном реформировании до начала Чемпионата Европы по футболу, а пренебрежение по отношению к правам человека недопустимо в демократическом государстве.
Особое внимание правозащитников приковано к инциденту, который произошел 21 апреля во Львове, где после ссоры в баре были арестованы Игорь Сачишин и Андрей Семенюк. На видео, которое было снято камерой наблюдения, видно, что во время задержания шестеро сотрудников милиции украли у парней $2705 и жестоко побили их в последствии. Правозащитник отмечают, что милиционеры набросились на парней, избили их, применяя слезоточивый газ и надев наручники. После этого ребят еще несколько раз били дубинкам, а после этого бросили на пол.

В итоге Сачишин и Семенюк были доставлены в райотдел милиции, где их удерживали за решеткой без оказания медицинской помощи и не пуская адвоката на протяжении 12 часов. Чуть позже парней отпустили, после чего на машине скорой помощи они были направлены в ближайшую больницу, поскольку сами не могли самостоятельно передвигаться.
25 апреля пять сотрудников милиции были арестованы, а еще один лег в больницу с жалобами на травмы, которые он получил от двух мужчин за четыре дня до этого. Местные органы правопорядка отказывались сперва открывать уголовное дело против милиционеров, пока адвокат потерпевших не дал интервью одному из местных телеканалов.
Сотрудники международной правозащитной организации Amnesty International отметили, что ими зафиксировано много подобных случаев проявления жестокости и насилия со стороны милиционеров в других городах, где пройдут матчи Евро-2012. В организации добавили, что сотрудники правоохранительных органов часто прибегают к насилию, вымогая деньги, выбивая признания, или просто из-за сексуальной ориентации или принадлежности к различным меньшинствам потерпевших.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x