Чт. Апр 25th, 2024

Scr93

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос возмутился после скандальных слов представителя Министерства обороны. Он опроверг заявление силовика, что уровень самоубийств в вооружённых силах остался без изменений. Более того, никакого снижения количества суицидов не наблюдается, а в министерстве просто пытаются скрыть реальные данные ухудшающейся ситуации.

В частности, как отметил Матиос, в январе-феврале 2018 года шестнадцать украинских военнослужащих совершили акт самоубийства. То есть, каждую неделю происходили два эпизода суицида. Примечательно, что эти цифры являются общедоступными, их может прочитать каждый в Едином реестре досудебных расследований. Горькие новости приносили родителям сотрудники компетентных органов.

Для самоубийц характерен молодой возраст. Большинство ребят родились с 1995 года по 1998-й. Матиос осудил решение Минобороны засекретить количество суицидов, ведь на их численность гриф «Совершенно секретно» не повлияет. Прокурор высказал искреннее сожаление, что в МОУ не хотят принимать действительность всерьёз, а вместо этого предпочитают отнекиваться и вешать пропагандистские ярлыки.

Более пятисот атошников совершили акт самоубийства за последние несколько лет. Матиос констатировал, что об их преступлениях из-за психологических травм никто говорить не хочет. Психологическая реабилитация военных нуждается в срочной корректировке.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x