Пт. Апр 19th, 2024

Крымские татары требуют принятия закона о своих правахВ Крыму проходят траурные мероприятия, посвященные 68-й годовщине депортации татар из этого региона. Сейчас в Крыму живут около четверти миллиона крымских татар, которые вернулись из Средней Азии в 1980-1990-е годы, где жили, начиная с 1944 года.

18 мая 1944 года почти 200 тысяч татар были депортированы из Крыма большей частью в Узбекистан. Их веселили из-за обвинений в дезертирстве некоторых крымских татар из Красной армии, и сотрудничестве с немецкими оккупантами в годы Великой отечественной войны — по оценкам историков, в вооруженных силах фашистской Германии от 13 до 20 тысяч крымских татар. При этом значительно большее количество людей этой национальности воевали в рядах Красной Армии и действовали в составе партизанских отрядов на территории Крыма.
Акция «Зажги огонек в своем сердце» прошла в четверг вечером и на Майдане Независимости в Киеве. В акции-реквиеме приняли участие несколько сот человек, которые выложили на площади горящими свечами очертания полуострова Крым с числом 68 внутри — количество лет, прошедших после депортации, крымскотатарский национальный символ «Тамга», а также надпись «Нет геноциду».
Накануне крымскотатарская оппозиция объявила о начале 30-дневной голодовки. 15 мая в Симферополе на площади Ленина оппозиция потребовали от украинского правительства до 18 мая принять проект закона «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа». Однако ряд политиков, в том числе и заместитель председателя крымского “Меджлиса” Рефат Чубаров заявили, что данная акция является провокацией со стороны радикальной части мусульман полуострова.
Вчера Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении законопроект о возобновлении прав лиц, депортированных по национальному признаку. Документ отправлен в комитет на доработку для представления его парламентариям на следующей пленарной неделе.

С трибуны Верховной Рады лидер украинских коммунистов Петр Симоненко заявил, что депортация крымских татар была осуществлена для их спасения, так как в годы Великой Отечественной войны 20 тысяч крымских татар перешли на сторону нацистов, и если бы этого не было сделано, то обязательно началась бы гражданская война. В ответ на это Рефат Чубаров заявил, что это высказывание лидера фракции КПУ направлены на разжигание межнациональной розни, и потребовал привлечь лидера украинских коммунистов к уголовной ответственности.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x