Чт. Мар 28th, 2024

Image0967

Грядущая медицинская реформа обещает украинцам более качественное медицинское обслуживание, заявил на телеканале ТСН премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает украинское издание УНИАН.

«Эта реформа запоздала практически на 26 лет, сегодня в Украине функционирует система из прошлого века, при этом за все приходится платить. Качество услуг низкое, специалисты вынуждены подрабатывать на стороне.

Все это никак нельзя назвать приемлемой ситуацией. Предлагаемое законодательство призвано изменить систему финансирования. Согласно новой реформе бюджетные средства будут выделяться не конкретным клиникам, а только на оплату оказанной услуги. Объяснить можно на таком примере — цена диагностики МРТ 800 грн, пациент проходит это обследование и приходит к государству за оплатой данной услуги, только после этого клиника получит оплату по счету.

То есть ситуация намного упрощается, эффективность затраченных средств резко повышается, накопленные средства можно перенаправить на другие медицинские проекты, направленные на решение проблем со здоровьем людей», — объяснил чиновник.

«Сейчас распространены слухи о том якобы станет меньше поликлиник и больниц, все это просто вранье, мы собираемся реализовывать эту реформу даже в сфере сельской медицины», — подчеркнул Гройсман.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Bacs
Bacs
6 лет назад

…и приходит к государству за оплатой данной услуги. А ее не оплатили, шиш. Плати тогда сам! Так и будет! И только так! Гарантии то у нас вилами по воде писано.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x