Чт. Мар 28th, 2024

Image0463

Национальной полиции Украины наконец-то удалось найти ответственных за целую череду мошеннических действий, когда некие анонимы рассылали СМС-сообщения от имени крупнейших украинских банков. Результаты следствия оказались ошеломляющими: преступниками были… преступники в Полтавском СИЗО.

Мошенники рассылали фальшивые СМС, пользуясь брендами знаменитых украинских банков, таких как Ощадбанк и ПриватБанк. Они же применяли метод вымогательства, когда якобы чей-то родственник находится в полиции, и его срочно нужно выкупить.
Вчера произошёл неожиданный обыск в Полтавском СИЗО, место заключения было обыскано с ног и до головы буквально. Киберполиция особо не церемонилась: изъяты несколько десятков мобильных, сим-карты, роутеры и так далее. Обнаружились наркотики, алкоголь, ножи и прочее оружие. Что ещё более удивляет, курировал процессом руководитель СИЗО, у него нашли книжку с записями о жертвах, личную информацию клиентов и многое другое. Руководитель задержан, ему грозит статья о злоупотреблении служебным положением.

Параллельно открыты и другие уголовные дела: мошенничество и хранение наркотических веществ.

Следует отметить, что с 2014 года резко участились случаи мошенничества от имени финансовых учреждений. Гражданам Украины приходили сообщения, где напрямую шантажировались потенциальные жертвы, либо загадочные поздравления о якобы большом выигрыше. Иногда доходило до абсурда: украинцы узнавали, что имеют карточки в банках, где они никогда не состояли. В таких случаях правоохранители рекомендуют немедленно обращаться в полицию, чтобы мошенников поймали по горячим следам.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Bacs
Bacs
6 лет назад

На руководителе СИЗО все и закончилось? А его кто курировал?

1
0
Would love your thoughts, please comment.x