Пт. Апр 19th, 2024

Единственная в Украине подводная лодка вышла в мореПодводная лодка Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины "Запорожье" вышла в море и приступила к выполнению первого этапа ходовых испытаний. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

После завершения швартовых испытаний корабль покинул заводскую причальную стенку, где он находился в ремонте, и в надводном положении вышел из Севастопольской бухты в Черное море.

Начиная с 1993 года это первый выход лодки с использованием собственной силовой установки.

"Выход подводной лодки "Запорожье" в море является важным событием для украинского флота, — отметил Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин. — Успешное проведение ходовых испытаний обеспечит возрождение подводных сил отечественного флота. В свою очередь это позволит эффективно и на высоком уровне проводить обучение и тренировки противолодочных сил ВМС Украины".

В течение двух дней предусмотрено проверить в комплексе работу энергетической установки на различных ходовых режимах, а так же работоспособность оборудования и технических средств.

"Испытательные мероприятия проходят в режиме жесткого контроля за уровнем безопасности, развернуты все необходимые защитные системы и средства. Это позволяет говорить о максимальной защите жизни и здоровья экипажа подводной лодки", — подчеркнул первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Игорь Кабаненко.

Источник:  donbass.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x