Чт. Мар 28th, 2024

В Центре изучения Каббалы, частыми гостями которого стали Мадонна, Деми Мур, Гай Ричи и прочие звезды, снова разгорелся скандал. Если раньше организацию подозревали в неуплате налогов, то теперь ее открыто обвиняют в мошенничестве. На раввина Шрага Файвеля Берга подала в суд 56-летняя израильтянка. Во имя своего светлого будущего 20 лет назад женщина переписала на него все, что имела.

С тех пор она превратилась в служанку, в чьи обязанности входило заботиться о семье раввина и сопровождать главного трактовщика Каббалы в его рабочих поездках. За свои услуги женщина получала 3 000 шекелей в месяц. Эту сумму в Центре посчитали достаточной для покрытия ее карманных расходов. Кров и еду израильтянке предоставлял сам раввин.
Чтобы одуматься и сбросить сковавшие ее цепи, женщине потребовалось 20 лет. Зато, придя в себя, она тут же стала писать заявления. Первое письмо она отправила в полицию, в отдел по работе с мошенничеством. Второе ушло в окружной суд Тель-Авива. Потерпевшая просит наказать тех, кто «обманным путем лишил ее крыши над головой». Доказать вину работников Центра прокурорам будет проблематично. Служительница Каббалы добровольно переписала все свое имущество на имя организации. На тот момент она была как будто околдована учением, и Бергу и его ученикам не стоило труда вить из нее веревки.

Сегодня женщина хочет привлечь к ответственности всех, кто пусть даже косвенно повлиял на ее судьбу. Это сам раввин Берг, его семья, а также главные сотрудники Центра.
Адвокаты ответчиков уже сделали ответное заявление. Они утверждают, что женщина сделала пожертвование добровольно, в в Центре изучения Каббалы насильно ее никто не держал. Кроме того, защита раввина посчитала нужным отметить, что не считает правильным обращение израильтянки в СМИ. По их мнению, конфликт можно было бы решить, не придавая ему оглазки.

Источник: MedikForum

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x