Чт. Апр 18th, 2024

В Киеве разоблачили должностных лиц одного из частных предприятий, которые нанесли государству ущерб на сумму свыше 5 миллионов гривен, закупив непригодные для использования школьные автобусы.

Об этом сообщает пресс-служба Шевченковского райуправления милиции  ГУ МВД Украины в Киеве.

В рамках государственной программы "Школьный автобус" Министерство образования и науки Украины провело тендер по закупке школьных автобусов. Средства на приобретение выделялись из государственного бюджета. Право на поставку школьных автобусов выиграло одно из частных предприятий.

"Приобретенные предприятием школьные автобусы не соответствовали тендерным требованиям спецификации, комплектации и оборудования, что могло привести как минимум к травмированию школьников, как максимум к неотвратимым тяжелым последствиям", — говорится в сообщении.

Должностные лица организации поставили школьные автобусы для перевозки детей, проживающих в сельской местности, не только по более низкой цене, но и такие, что не соответствуют техническим характеристикам.

По данному факту прокуратурой Шевченковского района столицы возбуждено уголовное дело по статье 364-1 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы).

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 10 тысяч до 20 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Следствие продолжается.

Источник:  Подробности

По материалам: Интерфакс-Украина

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x