Чт. Мар 28th, 2024

Активисты пообещали прийти к Ахметову 21 апреля В Киеве около 400 активистов приняли участие в акции протеста против застройки Андреевского спуска, которая проходила под офисом компании бизнесмена Рината Ахметова "СКМ"

Протестующие против сноса старых зданий и новой застройки Андреевского спуска, держали плакаты: "Прочь с Андреевского спуска!", "Барыги — руки прочь от древнего Киева!" и другие.

Активисты также принесли под офис "СКМ" строительный мусор.

При этом, под офисом компаниии Ахметова дежурило около 70 работников спецподразделения "Беркут", которые попытались помешать поднести строймусор к машине.

Между участниками акции и "Беркутом" началось небольшое столкновение.

Со временем к активистам, которые выступают за сохранение Андреевского спуска, обратился лидер организации САМ Егор Соболев с просьбой мирным методом отстаивать свои права.

Они вместе с фондом Рината Ахметова и другими структурами обсуждают стратегию развития Киева как украинской, европейской столицы, тратя больше денег на пиар, а не на само содержание стратегии, и не привлекая к работе известных специалистов, которые десятки лет работали в Киеве над его генпланом и стратегией развития— Вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко

Затем к митингующим подошли народный депутат Олег Ляшко и лидер партии "УДАР" Виталий Кличко.

При этом, активисты приход Ляшко встретили смехом, а действия Кличко многих удивили, потому что он сказал несколько слов и ушел.

Кроме того, одна из участниц акции Оксана Романюк была госпитализирована в больницу на скорой помощи. Врачи подозревают у нее сотрясени мозга.

В конце акции Соболев призвал горожан не быть безразличными к тому, как разрушается и искажается город, а прийти на следующую акцию 21 апреля.

Источник:  society.lb.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x