Ср. Апр 24th, 2024

СМИ: Порошенко имел три варианта борьбы с Коломойским10-часовые переговоры привели к решению уволить с поста главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского.

Как пишет Юлия Мостовая в ZN.UA переговоры продолжались между Игорем Коломойским, президентом Петром Порошенко, главой Администрации президента Борисом Ложкиным, а также бизнес-партнером Коломойского Геннадием Боголюбовым.

«Петр Алексеевич был готов к войне с обнаглевшим губернатором и бизнес-конкурентом. Он ее не боялся.И, я бы даже осмелилась предположить, — не первый месяц ждал повода в виде очевидной для широких народных масс ошибки государственного бизнес-служащего. Просто Порошенко не был уверен, что в случае развертывания войны с особым губернатором он выигрывает: под пальцами Коломойского — премьер, министр внутренних дел, рейтинговый ТВ-канал, массив крайне неприятных для президента знаний, батальоны, серьезный финансовый ресурс и даже игла жизни украинской финансовой системы — «Приватбанк», в котором, кстати, до сих пор находится многомиллионный депозит, который принадлежит нерядовому вкладчику — Петру Порошенко», — пишет Мостовая.

По ее словам, позиции главы государства укрепил Запад. Как утверждают источники ZN.UA западные партнеры заняли единодушную позицию: никому не позволено бросать вызов власти, применяя частные военизированные структуры. В частности, Яценюк понял, что должен быть солидарным с президентом во время решения проблемы Коломойского, после разговора с вице-президентом США Байденом.

«Сначала переговоров не хотели ни Коломойский, ни Порошенко. Но глава Администрации Президента Борис Ложкин (экс-партнер Коломойского и Боголюбова в «Украинском медиа-холдинге») выступил эффективным посредником. Кроме того, «успокаивающий укол» своему партнеру сделал Геннадий Боголюбов — человек, с бизнес-аппетитами не меньшими, чем у Коломойского, но вполне лишенного политических амбиций. И, разумеется, западный фактор, который начертал красными флажками надпись: «Некуда бежать. А если что, то и денег на побег не будет», — сыграл свою роль», — пишет Мостовая.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x