Чт. Мар 28th, 2024

Сколько Европе нужно сбитых Boeing 777, чтобы она приняла войну на Украине, как свою?

Все первые страницы мировых СМИ посвящены страшной катастрофе, происшедшей в воздушном пространстве Украины. Самолет, выполнявший рейс Амстердам-Куала-Лумпур, «Malaysia Airlines — Boeing 777» с 295 людьми на борту разбился недалеко от российской границы, над Торезом.

Предполагают, что самолет, летящий на высоте, по официальным данным авиакомпании, около 33000 футов, был сбит ракетной установкой «Бук». Такая установка есть на вооружении и российских террористов и украинских войск. Однако украинская сторона сразу же после инцидента сообщила, что трагедия – это террористический акт, к которому украинская армия не имеет отношения. Террористы, напротив, не выяснив, что они сбили, поспешили похвастаться содеянным. Глава террористов некий Стрелок (Гиркин) постоянно публикует сводки. Информация о сбитом самолете стала одним из элементов самовосхваления. Впрочем, как только выяснилось, что сбит гражданский самолет с иностранными туристами, террористы отказались брать вину на себя, а сводка была удалена из социальных сетей.

Западные эксперты и политики по горячим следам стали выяснять, как мог случиться такой инцидент. Одним из основных вопросов иностранных экспертов – почему экипаж направился через воздушное пространство Украины. Ведь еще ранее «Malaysia Airlines», как и ряд других перевозчиков, были предупреждены о риске для безопасности полетов международных гражданских рейсов над Украиной. Предполагают, что экипаж выбрал более короткий путь с целью экономии топлива. Кроме того, никто не ожидал, что летя на такой высоте, можно подвергнуться удару.

Это первый случай в новейшей истории человечества, когда расстрелян самолет, который явно не был похож на военный. Во-первых, военные самолеты не летают так высоко, во-вторых, то, что это гражданский самолет было видно невооруженным глазом по реактивному шлейфу за ним. Любой, кто хоть немного разбирается в авиации, сразу может увидеть отличия между гражданским и большим военным самолетом.

Особо важным остается передать мировой огласке содержимое черного ящика. Однако на данный момент черный ящик находится у террористов. По информации СМИ его намерены отправить в Москву. Если это произойдет, то можно забыть о достоверности главной улики.

Западные СМИ утверждают, что это почти наверняка был преднамеренный акт, о причине которого можно лишь догадываться. Если это подтвердится, то воздушное пространство Украины вполне может быть закрыто, а это означает значительные убытки для международных авиалиний, особенно европейских. Кроме того, независимо от дальнейших следственных действий, отдельные авиакомпании, скорее всего, самостоятельно изменят маршруты в обход Украины.

Вообще, можно быть уверенными, что расстрел большого пассажирского самолета во время полета, станет толчком для разработки новой системы авиаперелетов в том числе и по высоте.

Европейцы ожидают, что катастрофа станет причиной не только авиационных, но и политических проблем. Если выяснится, что российские сепаратисты сбили рейс «Malaysia Airlines», то это приведет к дальнейшему увеличению статуса Владимира Путина в качестве изгоя на мировой арене.

Ричард Минитер, автор бестселлеров и эксперт по национальной безопасности, прогнозирует, что трагедия будет расширять международное подозрение по отношению к России. Он сказал: «Я думаю, что это плохая новость для России, несмотря на попытки обвинить украинских военных. Это не в интересах Украины, сбивать гражданский самолет в своем воздушном пространстве».

А тем временем Путин направил свои «глубокие соболезнования» премьер-министру Малайзии Наджибу Разак. На что малазийский премьер-министр заявил: «Я шокирован сообщениями о разбитом самолете. Мы приступаем к немедленному расследованию».

Александр Бородай, один из главарей русских террористов, предложил объявить перемирие на время расследования обстоятельств падения пассажирского Boeing 777. Он пообещал допустить международные организации к месту крушения лайнера.

«Если это действительно пассажирский лайнер, то это сделали не мы», — заверил он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
PoorOldSammy
PoorOldSammy
9 лет назад

«Это первый случай в новейшей истории человечества, когда расстрелян самолет, который явно не был похож на военный»
Да неужто? А сбитый украинской ПВО в 2001 г. росс. пассажирский «Ту» с более чем 150 людьми, летевший из Турции в РФ? Тогда Кучма тоже две недели отнекивался, мол, я — не я, и лошадь не моя. Но доказательства были железобетонными, и Украина вынуждена была в конце концов признаться, после чего семьям погибшим выплатила неслабые компенсации…
Ложь № 2: Украина не предупреждала никого об опасности пролета над своей территорией и ни одной авиакомпании мира не рекомендовала воздержаться от полетов над Донбассом — уже опубликовано заявление ICAO (междунар. ассоциации граждан. авиасообщения) по этому поводу.
И, наконец, ложь № 3: у «террористов» нет «Буков», никогда не было, да и операторов-наводчиков, думаю, тоже — у них же, согласно укр. СМИ, одни люмпены и алкоголики…
Что-то слишком много брехни сегодня в одной заметке на этом сайте, да и заметке небольшой. Уже перебор!

нодари
нодари
9 лет назад
Reply to  PoorOldSammy

да бли люмпены но в последнее время украинцы говорят о не менее 300 офицеров н помощи этих люмпенов. да и вам доверия нет — вы все время что то отрицаете доже очевидные факты

Андрей Рябов
Андрей Рябов
9 лет назад
Reply to  нодари

Он не факты отрицает. Он опровергает домыслы этого сайта фактами. Или может украинские пво не сбивали ТУ в 2001?

3
0
Would love your thoughts, please comment.x