Чт. Мар 28th, 2024

B05FQbwIEAAhWt0

Служба безопасности Украины предотвратила террористические акты в Херсоне.

Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в Facebook.

«Преступление должно было быть совершено членами т.н. «Русской православной армии» (РПА) — незаконным и антиукраинским военным формированием. Боевики планировали взорвать в Херсоне офисы двух украинских общественно-политических организаций с помощью почти 3 кг пластида», — написал он.

По словам советника главы СБУ, преступление готовилось через российские социальные сети, что «является устоявшейся практикой террористов и диверсантов». Он отметил, что таким образом вербуются и наемники для участия в незаконных военных формированиях на востоке Украины.

Лубкивский рассказал, что «курьер», который должен был доставить взрывчатку в Херсон, был задержан в Одессе. Им оказался гражданин Украины 1963 г.р., уроженец Донецка, проживает в Одессе с 2000 года. У него была изъята сумка с взрывчаткой.

«Преступления, как и те, которые удалось предотвратить, инспирируются с территории Российской Федерации, в частности, через социальные сети. Исполнение, как правило — за предателями с временно оккупированных территорий», — написал Лубкивский.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x