Чт. Апр 18th, 2024

Фесенко призвал не повторять ошибки осени 2005 года.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил украинский политолог, глава Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко.

“Во-первых, хочу публично призвать «Батькивщину», «Свободу»» и «УДАР» прекратить публичные разборки между собой. У нас идет война на востоке страны и вы должны действовать единым фронтом, в том числе бюджетно обеспечивая потребности армии, а не воевать между собой на радость врагу.

Во-вторых, не могу не отреагировать на сегодняшние события с отставкой Премьер-министра и правительства.. До сегодняшнего дня я положительно относился к деятельности А.Яценюка на посту Премьер-министра. Хотя и было серьезное запаздывание с началом структурных реформ, Премьер-министр лично способствовал макроэкономической и финансовой стабилизации ситуации в стране. Он один из немногих членов правительства, кто заслуживал положительной оценки за свою деятельность. До сегодняшнего дня… Да он имеет полное юридическое право на отставку. По человечески я его очень понимаю в связи с нежеланием парламента голосовать за бюджетные изменения, необходимые для финансирования армии. И солидарен с ним в гневной критике парламентского популизма. Но в условиях войны заявление об отставке с поста премьер-министра — это все равно, что бегство с поля боя. Не вышло камикадзе из Арсения Петровича. Он катапультировался из правительственного самолета, который попал в сложную ситуацию и частично потерял управление. А остальные остались в этом самолете и должны бороться за восстановление управляемости и за финансирование армии. Вот так один день и одно решение могут перечеркнуть полгода позитивной и достаточно эффективной деятельности.

И последнее. Сегодня от ряда дипломатов из стран ЕС я услышал неприятную оценку сегодняшних событий и аналогию с событиями осени 2005 года. Хотелось бы верить, что не будет повторения тех событий. В нынешних условиях это будет равносильно военному поражению. Поэтому еще раз призываю всех представителей новой власти и политические силы, связанные с Майданом, не повторяйте ошибок осени 2005 года!”, –  пишет Фесенко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x