Пт. Апр 19th, 2024

Вчера на заседании Европейского Совета по иностранным делам санкции технически не могли быть приняты. Это были первая встреча министров после громкого теракта 17 июля. Европейцы обсудили новую международную ситуацию и продолжают определяться с выбором действий в отношении России. Если путинская Россия будет признана спонсором терроризма, то ее ожидают не только санкции, но и изоляция от мира. Об этом в комментарии УНН сказал политолог Владимир Горбач.

«Раньше ЕС планировал рассмотреть введение новых санкций против России до 30 июля. Это санкции в формате расширения списка людей и фирм, вроде того, что уже было принято в США», — напомнил эксперт.

Он предположил, что как настоящие бюрократы европейские институты все же будут рассматривать вопрос санкций согласно установленных графиков.

«Вчерашнее заседание европейского внешнеполитического ведомства произошло в связи с тем, что произошли кардинальные изменения в ситуации. Более того, подготовительные консультации не проводились. Состоялось по сути первое совместное обсуждение новой проблемы, выработки позиции ЕС в отношении России в свете теракта с Боингом-777», — сказал В.Горбач.

«Скорее всего, санкции будут в формате, который уже реализован США. Европа пойдет по готовому шаблону. Тем более, что новая порция санкций — это очень серьезный удар по возможностям России, но не немедленно, эффект будет в течение 2-3 лет», — отметил политолог-международник.

В.Горбач высказал предположение, что в условиях, когда ситуация вышла на новый уровень сложности и быстротечности, можно ожидать другого варианта давления на Россию — начало изоляции. То есть речь пойдет не только об экономической составляющей, но и политических, культурных и других формах международных контактов.

«Изоляция произойдет после однозначных выводов относительно того, кто совершил теракт. Если это будут боевики, то «ДНР» и «ЛНР» признают террористическими организациями, а Россию — страной, которая спонсирует терроризм», — отметил эксперт.

Он отметил, что незаконные поставки оружия террористам, как в свое время этим прославился Иран, — это серьезное обвинение, особенно чувствительно на Западе.

«Дальнейшая политическая изоляция и выдавливание России из ее агрессивных позиций по «иранской модели» является наиболее вероятным алгоритмом действий, который используют страны Запада», — резюмировал В.Горбач.

Как известно, 22 июля, министры иностранных дел стран-членов ЕС на заседании в Брюсселе приняли решение об отправке в Украину полицейской миссии в рамках общей политики обороны и безопасности ЕС. Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

Напомним, что на вчерашнем заседании Совета министров иностранных дел стран Европейского Союза предварительно планировалось подведение итогов развития украинского кризиса. Также стало известно, что сегодня главы МИД стран Евросоюза отложили решение о расширении санкционного списка против России в четверг, 24 июля.

Напомним, на саммите ЕС 27 июня лидеры 28 стран заявили, что до 30 июня ожидают от России выполнения четырех требований: создание механизма мониторинга прекращения огня и эффективного контроля границы с участием ОБСЕ; возвращение под контроль украинской власти пунктов пропуска «Изварино», «Довжанский» и «Краснопартизанский»; освобождение всех заложников, включая наблюдателей ОБСЕ, и начало переговоров по реализации мирного плана президента Петра Порошенко.

В случае невыполнения этих условий участники саммита не исключили введения новых ограничительных мер против отдельных лиц и предприятий России («фаза 2 плюс») или «третьей фазы» мартовского плана ЕС, то есть секторальных экономических санкций.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x