Пт. Мар 29th, 2024

Президентские выборы: изменится ли политический вектор США?В США начинается предвыборная кампания кандидатов в президенты — 2016. Как пишет The New York Times дюжина республиканцев и горсть демократов уже выразили заинтересованность в выдвижении своих кандидатур. Вероятно, что борьба будет вестись между членами этих двух партий, хотя предвидится также, что на выборы выставят свои кандидатуры третья сторона и независимые претенденты.

По версии The New York Times, среди демократов главным представителем будет бывшая госсекретарь Хиллари Клинтон, вероятней всего вместе с ней пойдут бывший губернатор Линкольн Чафи, бывший губернатор Мартин О’Мэлли, бывший сенатор США Джим Уэбб. Среди республиканцев главными кандидатурами по версии The New York Times, являются сенатор Тед Крус и сенатор Марко Рубио, а среди сопутствующих кандидатур The New York Times называет еще десяток имен.

Сайт Presidency 2016 добавляет в список объявленных кандидатов от демократов еще сенатора Берни Сандерс, а от республиканцев доктора Бена Карсона, бывшего комиссара IRS Марка Эверсона, Карли Фиорину, бывшего губернатора Арканзаса Майка Хакаби и сенатора Рэнда Пола.

Как видим, количество кандидатов президенты на выборы в 2016 году велико, как никогда. Это, наверное, главная интрига. Но чем ближе к самим выборам, тем четче вырисовываются реальные кандидатуры.

Опросы, которые проводит и публикует Public Policy Polling, показывают явное лидирование Хиллари Клинтон с рейтингом в более 50% по всем критериям. Впрочем, почти все кандидаты в президенты США придерживаются единой и неукоснительной политики в отношении мировых кризисов, в частности того, что происходит между Россией и Украиной. Все ведущие кандидаты, кроме сенатора Рэнда Пола, занимают достаточно жесткую позицию по отношению к Кремлю и твердо стоят на стороне Украины, вплоть до обещания поставлять оружие. Рон Пол считает себя сторонником позиции невмешательства, в то время как представители всех партий США открыто критикуют Путина за нарушение международного права интервенцией в Украину.

Как отмечает доктор Ариэль Коэн, глава Центра энергетики, природных ресурсов и геополитики при Институте анализа глобальной безопасности, руководитель компанией Internatioanl Market Analysis, Ltd, в любом случае Москва еще не скоро сможет наладить отношения с США и уход Барака Обамы с поста президента не изменит в ближайшем ситуацию к лучшему. Российские аналитики опасаются, что многие из кандидатов в своей кампании одним из пунктов программы поставят взаимоотношения с Россией. Однако, как отмечает российский профессор Шломо Вебер, выборы не покажут реальную картину этих отношений. Все самое интересное начнется уже в 2017 году, тогда, возможно у России снова будет шанс диктовать свои условия.

Украинский дипломат Богдан Яременко замечает, что является явным преувеличением то, что конкуренция на предвыборной кампании в США будет происходить едва ли не в виде соревнования, кто больше любит Украину или не любит Россию. Однако никто из лидирующих кандидатов, скорее всего, не захочет изображать из себя не простой имидж «голубя мира».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
AlexeyBobkov
AlexeyBobkov
8 лет назад

«…кроме сенатора Рэнда Пола…» — «Рон Пол считает себя…»
Давайте всё-таки не будем путать Рона Пола и Рэнда Пола.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x