Чт. Апр 25th, 2024

10712749_828394283879629_772016356680956101_n

В Киеве на территории Национального музея «Мемориал памяти жертв голодомора в Украине» прошли траурные мероприятия по случаю 81-й годовщины Голодомора 1932-33 годов. В мероприятии принял участие президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк, члены правительства, а также представители органов государственной власти, руководства столицы, представители посольств иностранных государств, общественности и духовенства.

«Сегодня нам, как никогда, нужно единство. Я верю, что мы способны выучить уроки прошлого… Пусть не надеются вновь покорить Украину – мы стали сильными, мы стали мудрыми, и мы дадим отпор», – сказал Порошенко во время траурных мероприятий. Президент отметил, что геноцид –  это черта только тоталитарных режимов. «В Украине, государстве, которое идет по европейскому пути, геноцид не повторится никогда…. Духовные потомки Сталина повторяют на временно захваченных землях Донбасса преступный эксперимент времен Голодомора, лишая мирных людей пищи», – добавил глава государства.

Во время  митинга чиновники зажгли свечи и возложили к мемориалу венки из колосков и калины. У мемориала к собравшимся обратился со словом Патриарх Киевский и всей Руси Украины Филарет, выступили и представители других церквей и религиозных концессий. Всего на мероприятии собралось около 2 тысяч человек, которые зажгли свечи и возложили цветы, чтобы почтить тех, кто погиб от геноцида украинского народа.

Вместе с общенациональной минутой молчания состоялась традиционная общественная акция «Зажги свечу памяти». Траурные мероприятия по случаю годовщины Голодомора прошли сегодня по всей стране.

Общее число погибших от голода в целом по СССР исчисляется в пределах 7-8 миллионов человек.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x