Пт. Мар 29th, 2024

Даже полностью исправные устройства могут перестать работать полноценно под воздействием различных факторов. Временами ноутбук, который был куплен недавно, провоцирует торможение процессов, он начинает отключаться. При помощи профилактической чистки можно добиться полноценной функциональной работы устройства. Она гарантирует возврат аппарату работоспособности и правильную переустановку программного обеспечения.

Подобные неисправности часто имеют под собой одну причину: перегревается процессор, а потому необходимо прочистить все важные компоненты ноутбука. Интенсивная и постоянная работа центрального и графического процессора нуждается в непрерывном охлаждении, а охладитель может забиться пылью, после чего и возникают упомянутые выше неприятные процессы.

Чистка ноутбука от пыли

Удаление загрязнений в ноутбуке считается важной и актуальной потребительской услугой. Такая процедура гарантирует бесперебойный режим работы, чтобы серьёзные неполадки не грозили устройству. Периодическая чистка ноутбука от пыли и грязи гарантирует полноценную функциональность устройства. В сети сервисных центров ReStore качественно чистят ноутбуки с 2009 года.

Преимуществами сервисного центра можно назвать наличие низких расценок на услуги, качественный и индивидуальный подход к каждому клиенту, возможность справиться с проблемами любого уровня сложности, быстрая очистка устройства без нанесения дополнительного вреда. В наличии компетентные сотрудники и курьерская служба.

Общая проблематика

Общеизвестно, что процесс охлаждения гарантируется в каждом устройстве, которому свойственно нагреваться. Обычно воздух поступает через воздухосборник, который размещён внизу корпуса ноутбука. Именно поэтому производителями не рекомендуется устанавливать аппарат на какие-либо мягкие покрытия типа ковров или даже на колени. Допуск воздуха загораживается, из-за чего активно работающие компоненты ноута выходят из строя.

Ноутбук на столе, поскольку он стоит на твёрдом покрытии, не будет испытывать проблем с охлаждением. Однако будет работать по принципу пылесоса и скапливать пыль. Последняя садится на кулерах и в охлаждающем радиаторе, она накопится и уплотнится.

Если своевременно не гарантировать качественную чистку ноутбука, тогда пыль будет преграждать воздушные потоки, система постепенно начнёт глючить. Рост температуры выше необходимого лимита сначала включит прописанные в ноутбуке протоколы щадящего режима.

Чистку ноутбука необходимо проводить регулярно. И она помогает не только в случае с охлаждением процессора и прочих компонентов. Регулярная чистка ноутбука положительно скажется на многих функциях: ноутбук станет меньше потреблять энергии, оперативнее реагировать на команды, точнее следовать прописанному программистами функционалу.

Опасность перегрева

Предельной температурой считается отметка в 80 градусов по Цельсию. В отдельных аппаратах она может незначительно колебаться. Эксплуатация даже в пограничном диапазоне всё равно не приведёт ни к чему доброму. Начинается избыточный износ кулера, который испытывает постоянные перегрузки. Его можно заменить, но иногда альтернативой могут стать чистка ноутбука и качественная смена термопасты.

В отдельных случаях перегрев ноутбука грозит более страшными последствиями. Пострадать могут не только кулеры, но и другие важные компоненты системы. Чаще всего тогда приходиться менять видеокарту, ряд ключевых микросхем. Замена комплектующих обойдётся дороже, чем простая чистка в целях профилактики.

Правила чистки

Чистку ноута заказывают в сервисных центрах, потому как она является недорогой услугой и быстрой в плане осуществления. Помочь с этим может сервисный центр Restore. Но почистить ноутбук можно и самостоятельно. Достаточно лишь обладать инструментами и материалами.

Для качественной чистки потребуется наличие:

  • Термопасты. Интернет-форумы достаточно детально описывают этот расходный материал.
  • Отвёрток. Чтобы почистить ноут, сначала его нужно разобрать. Потому понадобятся в обязательном порядке крестообразный тип отвёртки и плоский, чтобы отсоединить контакты. Неплохо будет тогда приобрести крестообразную отвёртку с магнитиком на конце, тогда винт не закатится внутрь ноутбука.
  • Маленьких плоскогубцев. Некоторые контакты можно разъединить только так.
  • Спирта и ватных палочек.
  • Любого небольшого плоского предмета, чтобы можно было быстро и качественно нанести термопасту.
  • Ножа. Он понадобится, чтобы вскрыть корпус.
  • Смазки для кулера. Вполне подойдёт обычная смазка, используемая для подшипника.
  • Термопрокладок. В отдельных случаях их нужно заменить.

Ноутбук чистится по такому плану:

  • Аппарат разбирается. Некоторые модели предусматривают простое снятие задней крышки. Другие разновидности ноутбуков требуют полного разбора. Следует помнить, что в вопросе полной разборки лучше довериться специалистам.
  • Демонтаж системы охлаждения. Отсоединение от матплаты, удаление старой термопасты, для чего понадобиться простой тампон со спиртом.
  • Непосредственная чистка. Отсоединяется кулер, чистится решётка, продув или работа микропылесосом, решётка промывается и скрупулёзно сушится. Разбор вентилятора, если это возможно. Тщательная чистка каждой запчасти.
  • Смазывается кулер, если он полностью разбирается. Полезное действие, когда вентилятор шумит либо скрипит.
  • Нанесение новейшей термопасты. Идеально подойдёт сим-карта либо пластиковая карта. После чего система охлаждения возвращается на место.

Надобно помнить, что в целях безопасности ноутбук не включается сразу, а оставляется на полчаса-час, чтобы он тщательно просушился. Профилактическую чистку нужно выполнять раз в 1,5 года, не реже.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x