Чт. Мар 28th, 2024

Image0431

Если Вы не мыслите свою жизнь без романтичных выездов на природу, испытания самого себя в условиях отдаленных от цивилизации, теплых посиделок у костра и созерцания бескрайнего звездного неба — эта статья для Вас.

В ней, мы расскажем о кемпинговых палатках и о том, как правильно их выбирать.

Начнем, пожалуй с отличий кемпинговой палатки от обычной, походной.
Это только на первый взгляд кажется, что «вторые дома» туриста мало чем отличаются один от другого. Все намного сложнее.

В первую очередь — вес. Походная палатка легка, ведь большую часть пути турист несет ее на собственной спине. Кемпинговую палатку можно перемещать только на машине, или на любом другом виде транспорта. Максимум, на что Вы можете рассчитывать, это отнести ее на расстояние в пару сотен метров, ведь некоторые из палаток для кемпинга весят около 20 кг.
Во вторую очередь — комфортность. Походные палатки дают возможность переночевать в лесу, на озере или в любом другом «диком» месте, но никогда не превратятся в надежный «дом», где можно будет с комфортом отдыхать. Палатку для кемпинга устанавливают стационарно, чаще всего сворачивая только перед отъездом.

В кемпинговой палатке продумана каждая мелочь, чтобы создать для туриста ощущение уюта и благоустроенности. Прочные материалы, крепкий каркас, высокие «потолки», несколько «спален» и «тамбур» (в котором можно организовать и склад снаряжения, и походную кухню, и настоящую гостиную для приема друзей).

Но как приобрести качественную и надежную кемпинговую палатку?

Прежде всего — покупайте палатки у проверенных производителей, которые многие годы, потом и кровью, добывали себе хорошую репутацию. Производителей, которые дадут Вам гарантийный талон, имеют собственные сервисные центры для обслуживания гарантийных и не гарантийных случаев. Лидером по производству и продаже туристического снаряжения в Украине, является торговая марка Red Point, надежность и качество которой, проверены годами. Ознакомиться с ассортиментом компании можно по ссылке redpoint.ua/.

Туристическая палатка redpoint

Нюансы выбора

Если Вы покупаете кемпинговую палатку в интернете, то Вам будет нелишним знать, что означают эти странные на первый взгляд термины, аббревиатуры и числовые значения — «Т», «PU», «фиберглас и дюралюминий», «полубочка и полусфера» и прочие.

  • Форма палатки. Кемпинговые палатки делают, в основном, в форме полубочки и полусферы. Если Ваша душа требует повышенного комфорта и возможности встать «в полный рост», выбирайте палатку в форме полубочки. Количество мест, спален, тамбуров зависит от Ваших личных предпочтений и состава семьи или компании.
  • Материал, из которого сделана палатка. Обратите внимание на параметр «Т», числовое значение рядом с которым будет обозначать плотность ткани. Чем больше оно, тем тяжелее и в то же время прочнее будет кемпинговая палатка.
    Параметр «PU» расскажет Вам о степени водонепроницаемости ткани. Хорошей степенью считается коэффициент от 1500 мм. Особое внимание обратите на материал исполнения «стен»(ткань должна быть «дышащей») и дна спального отсека, степень его устойчивости к воде.
    Не советуем выбирать палатки покрытые так называемой «серебрянкой». Они дешевле, скрывать не будем. Но такой палатки хватит Вам на 1-2 выезда.
  • Материал каркаса. Чем надежнее материал, из которого изготовлен каркас, тем дороже палатка. Увы. Фиберглас (стеклопластик) дешевле, но менее долговечен. Дюралюминий дороже, но прослужит Вам долгие годы. Оцените свои планы на кемпинговую палатку. Если у Вас в планах редкие выезды на природу, в тихие и маловетреные уголки, берите палатку со стеклопластиковыми дугами. А если Вы планируете использовать кемпинговую палатку часто, что называется в «хвост и гриву», не экономьте — покупайте палатку с дугами из дюралюминия.
  • Швы. Качественная кемпинговая палатка — «равно» надежные швы. Ведь именно неправильно обработанные места соединения элементов грозят Вам испорченным отдыхом. Швы палатки невозможно заклеить «на коленке», и именно поэтому, уважающие себя производители используют дорогостоящее оборудование и высокотехнологичные составы для обработки швов.
  • Вентиляция. Крайне важный аспект при выборе палатки. Кондиционер Вы конечно сможете прихватить, а вот найти электричество — будет посложнее. Обратите внимание на количество вентиляционных окон в палатке и качество москитных сеток на них.

Удачного и нескучного Вам отдыха!

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x