Чт. Апр 18th, 2024

Что представляет собой Litecoin?

Image0319

Litecoin (или сокращенно LTC) представляет собой разновидность электронной платежной системы, использующую для совершения платежных операций одноименную криптовалюту. Несмотря на тот факт, что LTC — это второй форк Bitcoin, платежная платформа существенно отличается от своего предшественника.

История появления криптовалюты

LTC появилась значительно позже своего предшественника (биткоина), а именно в 2011 году. За этот период времени криптовалюта прошла долгий путь становления, начиная от майнинга на CPU, затем GPU и даже ASIC.

Впервые в биржевых торгах лайткоины были задействованы в конце июля 2012-го года, когда стоимость одного коина не превышала отметки в 10 центов.

Функционирование и эмиссия LTC

Алгоритм, используемый Лайткоин схематически схож с тем, что присущ и биткоину. Речь идет об одноранговой системе взаимодействия между пользователями платформы, что делает невозможным существование центров контроля или администрирования. Таким образом, централизация LTC не представляется возможной.

Что касается майнинга, в отличии от Bitcoin, LiteCoin использует алгоритм Scrypt, особенностью которого является более интенсивная нагрузка на память процессора, нежели на видеопамять компьютера. Так, майнинг лайткоинов занимает существенно меньше времени, а процедура подтверждения транзакции протекает в четыре раза оперативнее, нежели в системе биткоин.

Относительно существующих объемов криптовалюты, конечное число монет, запрограммированное в рамках системы, достигает отметки в 84 миллиона единиц.

Курс и рыночная капитализация LTC

За последние 3 месяца курс и капитализация LTC имеет положительную динамику (ниже график), впрочем как и у всех криптовалют. На данный момент Лайткоин — это криптовалюта №4 в мире по объемам рыночной капитализации.

Image0320

Основные стоимостные параметры Litecoin (на момент написания статьи):

  • 2,3 млрд. долларов — рыночная капитализация (в Апреле 2017-го она составляла 443 млн. USD);
  • 44,42 доллара — стоимость 1 LTC (в Апреле 2017-го он стоил всего 8,9 USD);
  • 0,019 биткоинов — стоимость 1 LTC в эквиваленте биткоина.

Обмен и продажа LTC

Актуальным вопросом, возникающим в процессе активного накопления лайткоинов, является вопрос их дальнейшей конвертации в другие валюты. Как показывает практика, обменять или продать лайткоины позволяют биржи и обменные пункты. В настоящее время крупнейшими биржами выступают: Poloniex, BTC-E, LiveCoin, BTCChina, LocalBitcoins и многие другие.

Лайткоины можно без проблем конвертировать в BTC, таким образом вы можете создать мультивалютный инвестиционный портфель. Чтобы хранить эти криптовалюты не обязательно иметь 2 кошелька, ведь сейчас есть специализированные приложения, которые позволяют одновременно управлять средствами LTC, BTC и многих других. Если же у вас возникнет необходимость пополнить свой кошелек биткоинами за традиционные деньги (к примеру, доллары), то стоит рассмотреть услуги онлайн обменников (как например https://100btc.kiev.ua/exchange_usd_to_btc/).

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x